На осуждение двух белорусов за шпионаж в пользу Литвы Вильнюс ответил молчанием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2013 года

Литовские должностные лица отказались комментировать новость об осуждении двух граждан Белоруссии за шпионаж в пользу Литвы. Кроме того, власти прибалтийского государства утверждают, что за рубежом не был арестован ни один сотрудник системы обороны Литовской Республики, и возможной причиной случившегося называют "авторитарный белорусский режим".

Белорусский военный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух граждан Белоруссии, обвиненных в шпионаже в пользу Литвы, сообщает интернет-газета "Ежедневник". Как уточнил Центр информации и общественных связей КГБ, 30 декабря 2013 года приговор был вынесен Александру Фензеляу и Евгению Кочуре по обвинению в шпионской деятельности в интересах Литовской Республики. Суд счел достаточными доказательства вины обвиняемых по ч.1 ст.356 (измена государству) Уголовного кодекса Белоруссии и приговорил их к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно.

Осужденные были задержаны Комитетом государственной безопасности Белоруссии еще в марте 2012 года. Следствие длилось более полутора лет. Как отмечают в КГБ, проведенные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия позволили получить неопровержимые доказательства вины арестованных лиц.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были изъяты электронные носители, а также другие материалы, подтверждающие факт шпионской деятельности Кочуры и Фензеляу, уточняет ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Вильнюсе отказались комментировать вынесение приговора двум белорусам, обвиненным в шпионаже в пользу Литвы, передает Delfi. "Мы не можем комментировать решения судов другого государства, особенно если обвинения предъявлены не гражданам Литвы", - заявила представитель Минобороны республики Виктория Циемините.

При этом в литовском ведомстве журналистов заверили, что ни один сотрудник системы обороны Литвы не был арестован за пределами государства. "Можем подтвердить, что нет ни одного должностного лица или сотрудника системы обороны, который был бы арестован или обвинен в незаконной деятельности в другом государстве", - добавила сотрудница министерства.

Не стал делиться своим мнением и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. "Мы не комментируем", - отрезал глава ведомства. Несколько позже отдел по связям с общественностью МИДа прибавил, что министерство "не получало никакой официальной информации по этому вопросу из ведомств Белоруссии".

Член литовского парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) консерватор Арвидас Анушаускас считает, что при оценке подобных новостей стоит принимать во внимание авторитарный характер белорусского режима. "Обычно в таких случаях никакая служба или страна комментарии не предоставляет, это одно. Другое - в свое время появилась такая информация, двух белорусов обвинили в такой деятельности, но, зная характер белорусского режима, нужно очень сдержанно подходить к оценке такой информации", - пояснил парламентарий.

Отметим, что бывший военный Фензеляу после увольнения в 2002 году из ВС Белоруссии уехал на постоянное жительство в Литву. Как утверждает КГБ Белоруссии, "от литовской военной разведки он получил задание создать на территории Белоруссии агентурную сеть для сбора сведений о функционировании белорусских ВВС и войск ПВО. Для осуществления преступного заговора ему, ставшему тайным агентом, спецслужбы Литвы предоставляли финансовую помощь в организации коммерческого проекта на территории Белоруссии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На осуждение двух белорусов за шпионаж в пользу Литвы Вильнюс ответил молчанием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.