На отдыхе во Франции скончался отец премьер-министра Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

Отец британского премьер-министра Дэвида Кэмерона скончался на отдыхе во Франции, где у него случился инсульт и проблемы с сердцем. В пресс-службе главы правительства BBC сообщили, что 77-летний Иэн Кэмерон умер в среду днем вскоре после того, как сын прибыл к нему в больницу.

Согласно сообщению, премьер принял решение срочно лететь на юг Франции после того, как поговорил с докторами в больнице. Из аэропорта по личному распоряжению президента страны Николя Саркози его доставили к отцу на вертолете.

Британская телерадиокорпорация также цитирует источники агентства Press Association, согласно которым Дэвид Кэмерон был "безмерно благодарен", поскольку иначе мог уже не успеть застать отца в живых.

Выражая соболезнования главе правительства, вице-премьер Британии Ник Клегг подчеркнул, что, несмотря на всю горечь утраты, он рад, что отец Дэвида дожил до тех дней, когда его сын возглавил страну, и что Дэвид смог быть с ним рядом до самого конца.

Иэн Кэмерон страдал врожденным искривлением ног, которое причиняло ему физическую боль. Он перенес множество операций. Несмотря на инвалидность, он сумел построить успешную карьеру биржевого брокера и возглавлял агентство недвижимости John D Wood.

Политический обозреватель BBC Лора Куенсберг отмечает, что премьер в своих выступлениях часто подчеркивал свои теплые отношения с родителями. Во время предвыборной кампании Дэвид Кэмерон не раз говорил о своем отце как о примере оптимиста.

В одном из интервью премьер сказал, что его отец является для него настоящей героической фигурой, человеком удивительного мужества. Он никогда не жаловался на свое врожденное заболевание и ни разу не позволил этому обстоятельству повлиять на свою жизнь.

Дэвид Кэмерон признался, что не может похвастаться тем же духом стоицизма. Так, после смерти в прошлом году своего первого сына-инвалида, шестилетнего Айвена, он едва не бросил политику.

В прошлом месяце жена премьера Саманта родила четвертого ребенка - дочку Флоренс. Дедушка так и не успел увидеть внучку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На отдыхе во Франции скончался отец премьер-министра Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.