На отель в Кабуле, где погибли четверо иностранцев, напали несовершеннолетние боевики с пистолетами в носках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

На любимый иностранцами отель "Серена", расположенный в центре столицы Афганистана, произошло вооруженное нападение. Несовершеннолетние боевики, спрятав пистолеты в носках, проникли в гостиницу и укрылись в туалетных кабинках. В назначенный час они вышли из своих укрытий, но одолеть охрану отеля им не удалось.

Инцидент произошел около шести часов вечера по московскому времени 19 марта. Незадолго до этого, как сообщается в Twitter афганского агентства Pajhwok, четверо молодых людей, младше 18 лет, проникли в здание гостиницы. Подготовившись к нападению в уборной комнате, они пришли в ресторан, расположенный в отеле, и открыли огонь по его посетителям.

Охрана гостиницы оказала сопротивление нападавшим. Затем на место перестрелки прибыли наряды полиции. Благодаря общим усилиям охранников отеля и сотрудников правопорядка все четверо боевиков были ликвидированы. По другим данным, которые приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицию Кабула, одного из нападавших удалось задержать.

Несмотря на это без жертв, к сожалению, не обошлось. От пуль боевиков погибли девять человек, в том числе четверо иностранцев - гражданки Канады и Новой Зеландии, а также уроженцы Индии и Пакистана. Сколько постояльцев гостиницы пострадали, пока неизвестно. Сообщается лишь о том, что ранения получил один из членов парламента Афганистана.

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан", боевики которого активизировались в преддверии президентских выборов, намеченных на 5 апреля 2014 года. В 2009 году в отель "Серена", где обычно останавливаются иностранцы, попал снаряд. После взрыва в здании начался пожар, который удалось оперативно ликвидировать. О жертвах тогда ничего не сообщалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На отель в Кабуле, где погибли четверо иностранцев, напали несовершеннолетние боевики с пистолетами в носках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.