На открытие памятника погибшим морякам «Курска» в Москве забыли пригласить их родственников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2002 года

Родственников погибших подводников АПЛ «Курск», живущих в Петербурге, непригласили на торжественную церемонию открытия памятника погибшим морякам «Курска», которая состоится 12 августа в Москве. Об этом сообщил в эфирерадиостанции «Эхо Москвы» председатель оргкомитета клуба подводников, капитан ВМФ первого ранга Игорь Курдин. 12 августа исполняется вторая годовщина гибели атомохода. В этот же день состоится открытие памятника экипажу «Курска» и в поселке подводников Видяево.

Как заявил Курдин, «родственники теперь на втором плане. На первом - надо делать на этом рекламу». Он напомнил, что во время фотовыставки в Петербурге, которая была посвящена спасательной операции АПЛ «Курск», на открытии выставки присутствовало высокое начальство, однако родственников погибших подводников также «забыли пригласить».

По его мнению, в том, что родственников погибших моряков не пригласили на открытие памятника в Москве, виноваты «неграмотные пиаровские товарищи». «Они не забудут пригласить президента и мэра Москвы, адмиралов и генералов, а родственники - ну, подумаешь┘», - заметил Курдин.

При этом, как считает капитан ВМФ, президент России не обязан присутствовать нацеремонии открытия монумента. «На кладбище, на поминки, на открытие памятникаприходят не по приглашению, а по велению сердца. Это чисто человеческий фактор, и президент - такой же человек, как и мы», - заметил он. Впрочем, Курдин полагает, что если президент Путин сможет, то он придет на мероприятие.

По словам Курдина, многие родственники считают, что они должны оставаться в день годовщины гибели АПЛ «Курск» в своих городах, там, где похоронены их близкие. Сам председатель оргкомитета клуба подводников также не будет присутствовать на открытии памятника морякам. Он останется в Петербурге, где 12 августа, в годовщину гибели подлодки, состоятся торжественно-траурные мероприятия.

Кроме того, он считает неправильным устанавливать памятник на Поклонной горе только морякам, погибшим на АПЛ «Курск». По его мнению, лучше было бы установить мемориал всем погибшим на подлодках морякам, которых за послевоенные годы было более семисот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На открытие памятника погибшим морякам «Курска» в Москве забыли пригласить их родственников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.