На очередном заседании по «делу Ульмана» обвиняемые не признали себя виновными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

На суде по так называемому «делу Ульмана» обвиняемые в убийстве шести мирных жителей Чечни, подтвердили факт гибели людей, однако себя виновными не признали, передает ИТАР-ТАСС. В Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) состоялось первое рассмотрение дела по существу. Судья завершил чтение обвинения по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана.

Затем к каждому из четырех подсудимых обратились с вопросом: «Считаете ли вы себя виновным?». Все четверо заявили, что не признают себя виновными в полном объеме. В то же время, все четверо подсудимых признали факт гибели шести чеченцев в данном месте в данное время. На предыдущих процессах военные не отрицали факта расстрела граждан, однако, по их словам, они лишь выполнили полученный приказ.

Напомним, это уже четвертая попытка добиться обвинительного приговора в отношении военнослужащих. Предыдущие процессы завершились вынесением оправдательного решения: присяжные сочли, что действия военных «были адекватны сложившимся обстоятельствам и продиктованы выполнением служебного долга». Однако военная коллегия Верховного суда РФ удовлетворяла протест Главной военной прокуратуры, дважды отменяла вынесенный на основе вердикта присяжных приговор и возвращала дело на новое рассмотрение. Третий процесс по «делу Ульмана» в Северо-Кавказском военном суде был приостановлен в связи с рассмотрением запроса в Конституционном суде России.

Как сообщает «Интерфакс», в ходе заседания во вторник подсудимые также отказались признать действительными иски потерпевших о выплате компенсаций в размере от 600 до 800 тысяч рублей.

Следующее заседание назначено на 14 декабря. На нем будут допрошены свидетели обвинения. Очередной процесс по делу группы Ульмана ведет коллегия в составе трех профессиональных судей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На очередном заседании по «делу Ульмана» обвиняемые не признали себя виновными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.