На очистку реки Сунгари, протекающей через Харбин, уйдет до пяти лет, предупреждают экологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2005 года

Экологи предупреждают, что могут пройти годы, прежде чем токсические вещества, попавшие в главную реку города Харбин на северо-востоке Китая, будут полностью выведены из воды. Ученые собирают образцы водопроводной воды и образцы со дна реки Сунгари.

Водоснабжение в Харбине было приостановлено на пять дней в связи с попаданием в реку Сунгари ядовитых химических веществ, вызванным произошедшим две недели назад взрывом завода в 200 километрах вверх по течению реки. Хотя в воскресенье вечером водоснабжение было восстановлено, власти порекомендовали жителям некоторое время не пить воду из-под крана и дождаться результатов тестов качества воды.

Профессор экологической токсикологии в университете Гонконга Гу Цзидун, уроженец Харбина, говорит, что загрязнение в результате такого инцидента имеет двухфазный характер. Первая фаза включает проникновение в воду реки химических веществ, которые постепенно растворяются, двигаясь вниз по течению. Вторая фаза представляет собой высокую концентрацию веществ, впитавшихся в речное дно и илистые отложения, которые будут постепенно вымываться, снова попадая в воду на протяжении длительного времени, пишет The Financial Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

«Нельзя сказать, что теперь, когда ядовитые вещества миновали город, вода стала безопасной. Все не так просто, — говорит он. — Местные власти говорят о первой фазе, а о второй молчат». По словам профессора Гу Цзидуна, пройдет от трех до пяти лет, прежде чем загрязнение рассосется.

Ян Хайчжэнь, профессор экологии в университете Тунцзи в Шанхае, говорит, что некоторые из ядовитых веществ могут впитаться в дно реки и прибрежную почву. «Пока неизвестно, сколько времени уйдет на то, чтобы бактерии в почве и воде привели к разложению токсинов. Это зависит от концентрации ядовитых веществ», - говорит он.

Линь Цян, представитель Административного управления по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян, говорит, что уровень бензола и нитробензола в главном водном резервуаре города на протяжении 40 часов оставался ниже порога безопасности. Жителей сельской местности предупредили, чтобы они не ловили рыбу в реке и не давали домашним животным пить воду прямо из реки.

Профессор Гу Цзидун говорит, что ядовитые вещества могут через рыбу попасть в пищевую цепочку. Кроме того, в последнее время вода была слишком холодной для микроорганизмов, которые могли бы способствовать разложению химикатов.

Большинство хозяйств в этом регионе используют для поливки не речную воду, а воду из подземных источников. По словам Гу Цзидуна, колодцы, находящиеся вблизи места взрыва, также могут быть заражены, но большинство подземных источников воды совершенно безопасны.

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ в понедельник объявило, что утечка ядовитых веществ может отразиться на жителях Приамурского региона численностью свыше миллиона, в том числе на жителях Хабаровска, население которого составляет 580 тысяч человек, напоминает издание. Была проведена подготовительная работа по отключению водоснабжения, повышению использования активированного угля для очистки воды в очистных сооружениях.

Как сообщает агентство Bloomberg, пресс-секретарь регионального правительства Хабаровска Сергей Зимин сказал, что Амур был загрязнен бензолом с химических заводов в Китае еще до взрыва, произошедшего 13 ноября в городе Цзилинь. «Никаких других объяснений тому, что мы обнаружили превышение нормы по содержанию бензола в Амуре, нет», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На очистку реки Сунгари, протекающей через Харбин, уйдет до пяти лет, предупреждают экологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.