На пакет акций Керимова в «Уралкалии» появился белорусский претендент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут обсудить дело «Уралкалия», по которому Минск обвиняет топ-менеджеров российского предприятия и его основного владельца - сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова в причинении крупного ущерба республиканскому бюджету.

Как сообщил сегодня помощник президента РФ Юрий Ушаков, встреча глав государств пройдет в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств 24 октября в Минске.

«Сейчас идут плотные контакты по линии правоохранительных органов двух стран. Не исключено, что в ходе беседы, а я уже упомянул, что это будет содержательная беседа двусторонняя, этот вопрос в числе других будет затронут», - цитирует Ушакова «Интерфакс».

Тем временем список претендентов на актив пополнил белорусский бизнесмен Алексей Хотин, он предложил Сулейману Керимову выкупить его долю в «Уралкалии», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, Хотин предложил Керимову выкупить около 33% акций, которые он контролирует совместно с двумя партнерами - Филаретом Гальчевым и Анатолием Скуровым.

Кроме того, по сообщению агентства, группа «Онэксим» Михаила Прохорова обратилась к Керимову с предложением об обмене его доли в «Уралкалии» на акции «РусАла» и денежные средства.

Уроженцы Белоруссии отец и сын Хотины через десятки фирм контролируют, по оценке Forbes, около 1,8 млн кв. м офисных и торговых площадей на территории Москвы, в частности бизнес-центры Cherry Tower, «Красный богатырь» и «Нижегородский», технопарк «Синтез».

Вряд ли у отца и сына Хотиных есть деньги на покупку пакета Сулеймана Керимова, сообщает Business FM. Зато у них есть опыт сотрудничества со «Сбербанком». В 2012 году бизнесмены купили у кредитной организации нефтяную компанию «Дулисьма» в Иркутской области. Летом СМИ сообщили, что этим активом интересуется «Роснефть».

Белорусское происхождение, возможно, поможет отцу и сыну восстановить отношения с «Беларуськалием». Впрочем, президент Лукашенко желает видеть бенефициаром акций своего давнего знакомого Михаила Гуцериева. Об этом он заявил 21 октября в Минске на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ. По словам Лукашенко, этот вопрос он лично с Михаилом Гуцериевым не обсуждал.

«Он у нас строит рудник, будет производить полтора миллиона тонн своих удобрений. Он бы был вмонтирован в эту систему, производил бы свои удобрения как частник. Нам было бы очень выгодно. Он никуда бы не делся от БКК», - сказал президент Белоруссии.

На вопрос, встречался ли он с потенциальными претендентами на контрольный пакет акций «Уралкалия» Михаилом Прохоровым, Владимиром Коганом и Михаилом Гуцериевым, Лукашенко ответил: «Нет. Я Прохорова, Когана вообще не знаю, даже не представляю, чем они занимаются. Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. В общих чертах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пакет акций Керимова в «Уралкалии» появился белорусский претендент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.