На памятнике первооткрывателю Байкала высечено изречение армянского историка Егише

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

В деревне Чанчур Качугского района открыт памятник казачьему пятидесятнику, который одним из первых составил «Чертеж Байкала и в Байкал падучим рекам». Kазачьего пятидесятника, землепроходца Курбата Афанасьевича Иванова, считают первооткрывателем жемчужины Восточной Сибири и автором первой карты Байкала. Летописи сохранили точную дату байкальской экспедиции: 21 июня 1643 года. В этот день отряд из 74 человек, возглавляемый Курбатом Ивановым, отправился на поиски Ламы-моря (Байкал тунгусы называли Лама, что означает «озеро»). Спустя 367 лет в поселке Чанчур открыли памятник первопроходцам.

Несколько лет назад госинспектору Байкало-Ленского заповедника Владимиру Трапезникову пришла в голову идея воздвигнуть памятник первопроходцам. Гранитную глыбу для памятника привезли в Чанчур по зимнику на КамАЗе. Здесь ее с помощью ваг — толстых жердин — водрузили на постамент. Летом 2009 года мемориальный камень освятил отец Дионисий. На граните высечено изречение армянского историка Егише: «Память о прошлом — это дозорная вышка, с которой хорошо видно будущее». Венчают скульптурную композицию два медных колокола. Верхний символизирует преданность православной вере, нижний — государству российскому. По словам автора, изначально хотелось отобразить символы казаков-первопроходцев — топор и ружье. Их высекли рядом с изречением Егише, сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На памятнике первооткрывателю Байкала высечено изречение армянского историка Егише», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.