На первом блоке Курской АЭС снова отключился турбогенератор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Турбогенератор №1 первого блокаКурской АЭС в воскресенье был снова отключен действием электрозащиты из-за появления дефекта. Мощность блока снижена на 50%, сообщаетинформационный центр станции. Напомним, из-за неполадок на турбогенераторе 1-й энергоблок был остановлен 6 апреля. Тогда в работе находился энергоблок 4-й, а энергоблоки 2-й и 3-й - в плановом капитальном ремонте.

Причины появления дефекта расследуются. После проведениянеобходимых регламентных и профилактических работ на турбогенераторе онбудет введен в работу, передает «Интерфакс».

Снижение мощности блока не представляло опасности ни для самой АЭС,ни для окружающей местности. Нарушений условий безопасной эксплуатацииэнергоблоков станции не было.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находится четвертыйэнергоблок, второй и третий блоки - в плановом капитальном ремонте.Радиационный фон на станции и прилегающей территории не превышаетустановленных норм и соответствует природным значениям.

Как сообщалось, первый блок Курской АЭС был внепланово остановленнеделю назад - 6 апреля, когда из-за потери синхронизации турбогенератора N1 с энергосистемой сработала штатная технологическая защита. Блок был снова введен в строй через 3 дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На первом блоке Курской АЭС снова отключился турбогенератор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.