На первых голосованиях в Ватикане прозвучат имена четырех фаворитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Итальянская газета Corriere della Sera очертила перспективы открывающегося во вторник конклава по выборам Папы Римского.

В ходе выборов понтифика все непредсказуемо, считает автор публикации. Они могут принести сюрпризы, существующие правила могут не выполняться, а приметы, запечатленные, к примеру, в высказывании "кто входит на конклав фаворитом, выходит кардиналом", - не сбываться, сообщает во вторник InoPressa.ru.

- [#1 Конклав не должен быть затяжным, считает глава пресс-службы Святого Престола]

12 марта, во второй половине дня состоится одно голосование, 13 марта - четыре, на следующий день утром - еще два. Если и тогда не появится белый дым, у аутсайдеров увеличатся шансы.

На первых 5-7 голосованиях будут звучать имена четырех фаворитов. Это 70-летний кардинал из Милана Анджело Скола, пользующийся поддержкой европейцев, канадец Марк Уэлле, один из трех кардиналов из США - Тимоти Долан, Шон О'Мэлли и Дональд Уэрл, а также бразильский иерарх Одило Педро Шерер.

Если до четверга над Сикстинской капеллой не поднимется белый дым, то участники конклава будут выбирать из "аутсайдеров", отмечает газета.

Главное и самое важное новшество нынешних выборов по сравнению с конклавом 2005 года заключается в том, что не слишком сильную кандидатуру нетрудно заблокировать. И сегодня эта опасность грозит всем фаворитам. В голосованиях будут принимать участие 115 кардиналов-выборщиков. Для избрания Папы требуется две трети голосов, то есть положительный выбор 77 иерархов. Это правило было введено в июне 2007 года рескриптом Бенедикта XVI "motu proprio" ("по собственной инициативе").

Между тем раньше было достаточно половины голосов плюс 1 голос. Никто не думает, пишет Corriere della sera, что тупиковая ситуация затянется до 11-го дня конклава, но правило двух третей имеет психологическую важность: кто хочет заблокировать кандидатуру, знает, что это можно будет сделать.

Один из кардиналов заявил накануне: "Тот факт, что кандидатов несколько, не означает, что кардиналы не сумеют выбрать Папу". "Это означает, что представлены разные личности высочайшей духовности и культуры, достойные стать преемником Петра, и это очень хорошо для Церкви", - оптимистично заключил участник конклава.

Конклав не должен быть затяжным, считает глава пресс-службы Святого Престола

Между тем некоторое время назад члены Кардинальской коллегии приступили к совершению торжественной мессы "pro eligendo Pontifice" ("о выборах Понтифика") в соборе Святого Петра.

После обеда 115 участников конклава соберутся в Паолинской капелле Апостольского дворца. Это произойдет в 16:30 по местному времени (19:30 мск). Оттуда с гимном "Veni Creator Spiritus" ("Приди Дух Животворящий") торжественная процессия отправится в Сикстинскую капеллу, где "князья Церкви" принесут присягу и, в частности, поклянутся "соблюдать величайшую тайну относительно всего, что каким-либо образом касается выборов Римского Понтифика", сообщает РИА "Новости".

По словам официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди, в 2005 году с момента начала торжественной церемонии до произнесения латинской формулы "extra omnes" ("все вон"), которой папский обер-церемониймейстер предлагает удалиться из Сикстинской капеллы посторонним, прошли 57 минут. Таким образом, можно предположить, что первое заседание нынешнего конклава начнется около 20:30 мск.

Новый Папа Римский будет избран по правилам, детально описанным в апостолической конституции "Universi Dominici Gregis" ("Вся паства Господа"), изданной в феврале 1996 года Папой Иоанном Павлом II. Согласно документу, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не может превышать 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола".

По словам Ломбарди, конклав не должен быть затяжным и, наверное, "продлится всего несколько дней". Ранее он выражал надежду на то, что уже Пальмовое воскресение, которое католики в этом году отмечают 24 марта, церковь встретит с новым предстоятелем. Однако мэр Рима Джанни Алеманно на прошлой неделе публично предположил, что интронизация понтифика может состояться уже 17 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На первых голосованиях в Ватикане прозвучат имена четырех фаворитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.