На перевале Дятлова найден труп туриста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

В Свердловской области выясняются обстоятельства гибели человека в районе печально известного перевала Дятлова в Ивдельском городском округе. Сообщение о смерти мужчины поступило в правоохранительные органы 18 сентября, сообщает сайт регионального СК.

По предварительной информации, погибший был туристом. В связи с сообщением об инциденте следственным отделом по городу Ивдель была организована доследственная проверка.

К месту происшествия выехали следователи и сотрудники МЧС. Однако добраться до места, где был обнаружен труп, они пока не смогли. В СК отмечают, что для этого необходимо привлечение специальной техники.

В настоящее время вопрос о применении такой техники решается, после чего мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего будут продолжены. По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

По данным Ura.ru, тело мужчины обнаружила группа туристов. Они нашли у погибшего документы на имя Сергея Сарамахина, сообщил сайту источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что, по предварительным данным, погибший замерз насмерть.

«Комсомольская правда» сообщает, что погибший был токарем из Кемерова. Он путешествовал с группой туристов, которые отправились в путь 8 сентября. Они собирались добраться до столбов Маньпупунер. Однако 58-летний мужчина до цели не добрался. Он неожиданно упал и начал биться в конвульсиях возле избушки отшельника. Предварительно, турист мог скончаться от астмы, пишет газета.

«Ведомости»(недоступная ссылка) пишут, что туристическая группа, в составе которой находился мужчина, не была зарегистрирована у спасателей. Впрочем, туристы, которые его нашли, тоже пошли в поход на перевал Дятлова «дикарями».

Перевал Дятлова получил известность после трагической гибели девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу. Вся группа погибла при загадочных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года. По официальным данным, большинство туристов замерзли насмерть, однако у некоторых из погибших были обнаружены серьезные травмы. Перевал, где произошла трагедия, впоследствии назвали именем Дятлова.

Летом 2016 года на перевале пропала девушка. Однако ее вскоре благополучно нашли.

В начале 2016 на перевале погиб мужчина, после чего тропу, ведущую на перевал, закрыли для пешеходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На перевале Дятлова найден труп туриста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.