На переговорах КНДР с США в Берлине достигнут прогресс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

На северокорейско-американских консультациях по ядерной программе Пхеньяна, состоявшихся на этой неделе в Берлине, «было достигнуто определенное согласие». Об этом в пятницу заявил в Пхеньяне официальный представитель МИД КНДР.

«Переговоры 16-18 января в Берлине прошли в позитивной и откровенной атмосфере, на них было достигнуто определенное согласие»,- заявил МИД КНДР. «Мы уделили внимание прямому диалогу между КНДР и США в попытке урегулировать запутанные проблемы в решении ядерного вопроса»,- сообщил официальный представитель МИД КНДР. Он также подчеркнул, что «северокорейская сторона уделяет внимание прямому диалогу с США для решения вопроса о денуклеаризации (Корейского полуострова)», передает ИТАР-ТАСС.

В Берлине 16-18 января за закрытыми дверями в общей сложности 9 часов вели консультации помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл и Ким Ге Гван - главный представитель КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна. О содержании этих бесед и достигнутых результатах не сообщалось. Однако, по некоторым сведениям, Хилл мог предложить на консультациях рассмотреть вопрос о некотором смягчении финансовых санкций против КНДР в обмен на ее уступки по ядерному вопросу.

Северная Корея выразила интерес к поддержанным США предложениям об условиях прекращения своей атомной программы, сообщает в пятницу газета The Washington Times со ссылкой на дипломатические источники. По ее данным, эти предложения предусматривают «приостановку ее (КНДР) атомной программы и разрешение инспекторам ООН проверять эту приостановку в качестве первого шага на пути к ликвидации ядерных возможностей».

В статье отмечается, что глава северокорейской делегации Ким Ге Кван спросил своего американского собеседника Кристофера Хилла, что намерены делать США, если Северная Корея остановит свой атомный реактор. «Если США и дали ответ, то о нем не объявлено», - пишет газета.

The Washington Times отмечает, что берлинские консультации сосредоточились на тех предложениях, которые были сделаны в декабре во время возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской атомной программе,передает ИТАР-ТАСС.

В шестисторонних переговорах участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония. В конце 2006 года они возобновились после более чем годичного перерыва.

«Американские должностные лица сказали в четверг, что большинство идей исходило от Китая, который принимал переговоры», - пишет издание. Оно также информирует, что в Берлине «северные корейцы выдвинули собственные идеи о путях выполнения» предложенного плана, и напоминает, что после декабрьских консультаций в Южной Корее говорили, будто США со своей стороны делали предложения, «включавшие письменные гарантии безопасности» Северной Корее.

До встречи в Берлине Вашингтон категорически отказывался от прямого диалога с Пхеньяном, настаивая на проведении только шестисторонних переговоров. Однако в последнее время администрация Джорджа Буша стала несколько смягчать свою позицию.

Как полагают, это происходит во многом под давлением демократического большинства в Конгрессе, где ряд влиятельных политиков призывает к прямым переговорам с КНДР в интересах разрешения кризиса вокруг ее ядерных приготовлений.

Второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров состоялся в Пекине в декабре 2006 года и завершился без достижения конкретных результатов из-за отказа Пхеньяна обсуждать конкретные проблемы отказа КНДР от ядерной программы до отмены США финансовых санкций в отношении банка в Макао, через который Северная Корея осуществляет свои внешнеторговые операции, отмечает «Интерфакс».

По результатам декабрьских переговоров было принято решениеобъявить перерыв и возобновить переговорный процесс в «максимально короткие сроки».

Хилл, как ожидается, в ближайшее время посетит Пекин, Токио и Сеул, где обсудит вопросы возобновления переговоров. Прибытие в Пекин планируется в субботу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На переговорах КНДР с США в Берлине достигнут прогресс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.