На переговорах Путина и Тимошенко так и не выяснилось, сколько будет стоить газ для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Украинская экономика получила после визита в Москву премьера Юлии Тимошенко трехлетний период, в течение которого цена«Голубого топлива» будет подниматься до европейского уровня.

Межправительственный меморандум по газу, согласованный накануне премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, открывает дорогу для подписания долгосрочного соглашения о поставках газа, заявила глава украинского правительства в Киеве на пресс-конференции.

«Контракты будут долгосрочными, как минимум на десять лет», - цитирует Тимошенко РИА «Новости».

В 2008 году Украина платит за газ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Цена на 2009 год пока не определена. Тимошенко уверена, что она будет известна в течение месяца после того, как Россия подпишет соглашения со странами Центральной Азии, откуда топливо поставляется на Украину.

Советник Тимошенко, депутат Верховной Рады Олесь Гудыма уже заявил, что встреча премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина развеяла «миф» о цене газа для Украины в 400 долларов за тысячу кубометров, пишет «Украинская правда».

«Среднеевропейская цена в районе 400 долларов будет достигаться на протяжении трех-четырех лет», - добавил Гудыма.

Главные пункты меморандума, по его словам, сводятся к тому, что Россия гарантировала предоставление необходимых объёмов газа для украинских и европейских потребителей, а Украина, в свою очередь, взяла на себя обязательства относительно стабильного транзита предназначенного Европе газа через свою территорию.

По мнению Гудымы, этот документ как основа стратегических контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» засвидетельствовал успех правительства Украины.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина после окончания двусторонних российско-украинских переговоров в четверг заявил, что надеется, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов.

На переговорах не был прояснен вопрос, за счет чего украинская сторона получила скидку: среднеазиатские производители газа заявили, что с 2009 года переходят на европейские цены реализации газа на экспорт.

Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания документа, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» по вопросам поставки на Украину газа в необходимых ей объёмах.

Как пояснил «Интерфакс», одним из ресурсов номинального снижения цены для Украины является ставка за его транзит. Однако ставка транзита азиатского газа по России и российского газа по территории Украины зеркальны, и в случае снижения доходов «Газпрома» от транзита газа на Украину снизятся и доходы «Нафтогаза» от транзита российского газа в Европу.

Кроме того, на европейских ценах газа вскоре должно сказаться и нынешнее падение мировой цены на нефть. Эти возможности оптимизации стоимости газа не могут полностью объяснить, каким образом европейская цена газа в 500 долларов за тысячу кубометров может превратиться в 250-300 долларов (прогноз главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины).

В 2008 году цена импортного газа для Украины составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 130 в 2007 году и 95 долларами в 2006 году.

«Коммерсант» со ссылкой на главу «Газпрома» Алексея Миллера пишет, что ключевым на переговорах был вопрос, как правительство Украины собирается рассчитываться с долгами России за газ.

По мнению Алексея Миллера, до обсуждения конкретной цены на газ дело на этих переговорах не дошло.

«Сначала надо все-таки договориться о том, как будет погашена задолженность Украины России почти в 2 млрд долларов,— сказал глава «Газпрома». — Тогда можно будет говорить о ликвидации «Росукрэнерго» и прямых поставках газа на Украину. А как они могут ликвидировать эту задолженность, нам пока непонятно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На переговорах Путина и Тимошенко так и не выяснилось, сколько будет стоить газ для Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.