На переговорах в Кремле президент РФ и султан Брунея обсуждают новый уровень сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

В Москве начались переговоры президента России Дмитрия Медведева и султана Брунея-Даруссалама Хассанала Болкиаха, который находится в РФ с официальным визитом. Как сказал Медведев, обращаясь к высокому гостю, он рад тому, что отношения двух стран вышли на новый уровень сотрудничества. Президент выразил надежду на рост двустороннего торгового оборота, сообщает РИА «Новости».

Как напомнил Медведев, это второй визит султана в Россию, и можно его отметить несколькими знаменательными моментами. Как пообещал президент, по итогам переговоров будет принята совместная Декларация.

По словам президента РФ, новый уровень сотрудничества знаменуется открытием российского посольства в столице Брунея Бандар-Сери-Бегаване. По мнению Медведева, открытие дипмиссии позволит укрепить и разнообразить связи между Россией и Брунеем.

Медведев также сказал, что, по его мнению, контакты брунейской делегации позволят укрепить торговый оборот, развить гуманитарную составляющую сотрудничества и вывести отношения на принципиально новый очень высокий уровень.

Султан Брунея в ответной речи поблагодарил за сердечный и теплый прием. Султан, согласно протоколу, на переговорах говорил на государственном языке свой страны - малайском, этот язык сначала переводили на английский, а затем - на русский.

Со стороны Брунея на встрече в Большом Кремлевском дворце также были наследный принц, министр в канцелярии премьер-министра Ал-Мухтади Биллах, члены правительства. Сам султан является главой государства и главой правительства, министром финансов и министром обороны. Он также контролирует королевскую полицию, бюро по борьбе с коррупцией, добычу и экспорт нефти и газа.

Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны проект межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, межправительственный меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, соглашение об отмене визовых формальностей для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Напомним, что султан Брунея прибыл в Москву в минувшее воскресенье. Во вторник он провел встречу в Рособоронэкспорте насчет военно-технического сотрудничества двух стран. В пятницу султан встретится с премьер-министром Владимиром Путиным.

Первый визит брунейского султана состоялся в 2005 году. В Москве у него состоялись переговоры с занимавшим тогда пост президента РФ Путиным. По итогам встреч в российской столице был подписан ряд документов, в том числе соглашение о сотрудничестве между учебными заведениями, в военно-технической и нефтегазовой отрасли. Сам Путин посетил Бруней в 2000 году, когда он приехал на саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Монарх ранее встречался и с Медведевым - лидеры двух стран познакомились прошлой осенью во время форума АТЭС в Лиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На переговорах в Кремле президент РФ и султан Брунея обсуждают новый уровень сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.