На переговоры по Сирии в Астане решили пригласить США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2017 года

Турция и РФ договорились пригласить США на переговоры по Сирии в Астане в попытке перезапустить мирный процесс. Сирийская оппозиция поддержала переговоры и выразила надежду на укрепление перемирия.

Об участии США в субботу рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, вопрос о приглашении представителей Вашингтона обсуждался с Москвой на дипломатическом уровне.

«США примут участие в переговорах в Астане… И мы не отрицаем, что у Америки есть роль в этом процессе», - заявил Чавушоглу. Также будут приглашены представители ООН

- Снайпер застрелил координатора от правительства Сирии в переговорах с боевиками

По словам главы МИД Турции, «на данном этапе еще идет оценка того, какие стороны могут быть представлены в Астане и на каком уровне». « «Никто не может игнорировать роль Соединенных Штатов, это принципиальная позиция Турции. Там должен быть каждый, кто уже внес или может внести вклад (в мирный процесс в Сирии), но не для того,чтобы просто покрасоваться на семейном фото. Вы понимаете, о чем яговорю», - цитирует дипломата «Интерфакс».

Глава МИД подчеркнул, что Анкара «не приемлет участия в переговорах курдских боевиков».

Сирийская оппозиция поддерживает переговоры

В объединяющем сирийскую оппозицию Высшем комитете по переговорам (ВКП) подтвердили в субботу, что поддерживают проведение в Астане межсирийских переговоров. Об этом говорится в заявлении ВКП, распространенном в Эр-Рияде: оппозиция «надеется, что встречапозволит усилить перемирие».

Ранее на этой неделе секретарь движения «Народная дипломатия«Махмуд аль-Афанди сообщил, что представители политической сирийскойоппозиции будут участвовать в переговорах в Астане, но в качествеэкспертов «за кулисами».

Он находился в Москве с делегацией оппозиции, прибывшей во главе сбывшим генералом, представителем сирийской оппозиции Мустафойаль-Шейхом. «В Астане будут только военные. Политическая оппозиция, в том числе Высшийкомитет по переговорам, будет там находиться, но за кулисами», - указал он.

По словам оппозиционера, правительство Сирии представит в Астанепереговорщик от Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На переговоры по Сирии в Астане решили пригласить США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.