На переговоры по Сирии в Астану прибыли делегации России, Турции и Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2017 года

Делегации России, Турции и Ирана прибыли в Астану для проведения межсирийской встречи, которая начнется 23 января. Об этом ТАСС сообщили в МИД Казахстана. Делегация из Сирии, как ожидается, прилетит в воскресенье. Источник «Интерфакса» сообщил, что США на переговорах будет представлять посол в Казахстане. Позже в Госдепе подтвердили, что посол Джордж Крол будет присутствовать на переговорах «в статусе наблюдателя», передает Reuters.

«В настоящее время прибыли делегации России, Турции и Ирана», - сказал руководитель пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков. По его словам, этой ночью «ожидается прибытие спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры и членов делегации сирийской оппозиции». Правительственная делегация Сирии прибудет в Астану для участия в переговорах поурегулированию ситуации в Сирии в воскресенье, добавил Жайнаков.

Он отказался комментировать состав делегаций.

Переговоры в Астане - попытка перезапустить мирный диалог по Сирии после перемирия, объявленного там с 30 декабря. За день до этого президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о перемирии в САР и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. Введение режима прекращения огня было согласовано с Турцией и Ираном.

Турция граничит с Сирией на севере и проводит там операцию «Щит Евфрата», целью которой заявлено создание буферной зоны безопасности у границы. Турция ранее заявляла, что в переговорах примут участие стороны, которые «могут внести вклад» в мирный переговоры, но выступала против участия представителей курдских боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На переговоры по Сирии в Астану прибыли делегации России, Турции и Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.