На планете Земля людей становится все больше, но в Армении их все меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2011 года

В 2011 году в мире численность населения планеты составила 7 миллиардов человек, через 14 лет число людей на Земле достигнет 8 миллиардов. Об этом 19 октября во время встречи с журналистами сказала директор Регионального офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по Восточной Европе и Центральной Азии Теа Фиренс.

“Несмотря на рост численности населения, в Южнокавказском регионе этот показатель снижается, а это в свою очередь приводит к определенным проблемам. Одной из основных проблем является стареющее общество, молодых мало”,- сказала она.

Теа Фиренс отметила, что в данном контексте особое внимание должно быть уделено правам женщин. По ее мнению, женщина сама должна решать, сколько детей ей иметь и необязательно решать проблему за счет рождения большого числа детей: “Нам необходимо предпринять меры в первую очередь для предотвращения миграции. Хуже всего то, что молодежь покидает Армению в поисках лучшей и обеспеченной жизни, видит свое будущее за пределами родины”.

Директор офиса Фонда народонаселения ООН в Армении, Грузии и Азербайджане Загидул Хьюк объясняет снижение численности населения в регионе несколькими факторами: снижение уровня рождаемости, безработица, ограниченные возможности труда. Он приветствует стремление правительства вовлечь молодежь на рынки труда.

Директор Института демографии и социальных исследований Академии наук Украины Элла Либанова считает, что проблема не столько в низкой рождаемости, сколько в высоком проценте смертности. “Если в семье не хотят иметь второго или третьего ребенка, это их дело. Мы можем только советовать, разъяснять, но вот когда умирает новорожденный, это уже всеобщая проблема, которую необходимо разрешить”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На планете Земля людей становится все больше, но в Армении их все меньше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.