На площади Конституции построят еще одну 75-метровую гостиницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2017 года

На Краснопутиловской улице возле площади Конституции построят 75-метровую гостиницу. Тем самым разрушат недавно созданный архитектурный комплекс с «Лидер-тауэром» в основе.

Застройка южной стороны площади Конституции разрабатывалась в советское время, одним из авторов был нынешний почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Попов. Целью концепции явилось завершение перспективы Измайловского проспекта. Возвести, однако, удалось только два симметричных корпуса — дома 1 и 3, да и то сдать удалось существенно позднее (в 2006 и 2008 годах соответственно) с измененным фасадом. В 2013 году ввели в эксплуатацию центральную доминанту — 40-этажный бизнес-центр «Лидер-тауэр» (дом 3, корпус 2).

Теперь симметричную композицию решено разрушить. В 2017 году началось строительство 70-метровой гостиницы по правую руку (за домом 1); там застройщик ООО «Элик уорлд хотелс рус». А на днях, в мае, комитет по градостроительству и архитектуре позволил ООО «БТК» поставить 75-метровое здание по левую руку — вдоль Краснопутиловской улицы за домом 3 по площади Конституции.

Проект сделало ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“» по заказу ООО «Паритет групп». Это будет здание «из трех кажущихся независимыми и в то же время взаимосвязанных объемов, создающих пластически очень характерный, запоминающийся художественный образ», говорится в пояснительной записке. Фасады представляют собой модный «стиль» хаотизм.

По данным ГАТИ, вокруг участка на Краснопутиловской установлено ограждение; разрешение на него получило ООО «Медведь», входящее в «Лидер групп». Этот же холдинг возвел «Лидер-тауэр». Почему девелопер не стал согласовать два своих проекта друг с другом, неясно. В самой «Лидер групп» «Канонеру» сообщили, что проект «находится в разработке», а его «детали будем готовы раскрыть только после завершения работы над концептуальной частью проекта».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На площади Конституции построят еще одну 75-метровую гостиницу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.