На площади Ленина начинается воссоздание доходного дома, разрушенного в 1980-х

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2010 года

На площади Ленина расчищается площадка под строительство нового здания, которое будет копией доходного дома Петрова, разрушенного в 1980 году. Оно появится между улицей Комсомола и Финским переулком западнее Финляндского вокзала.

Трехэтажное доходное здание было построено в 1878–1879 годах по проекту архитектора Павла Сюзора, позже его надстроили четвертым этажом. В 1980-м центральную часть снесли для расширения административного здания на Комсомола, 41, и от исторической постройки сохранился только закругленный фасад с обрезанным пополам балконом. Сейчас этот флигель считается выявленным объектом культурного наследия.

Воссоздать разрушенную часть решило ООО «Сэтл сити», бывший гендиректор которого Вячеслав Семененко сейчас занимает пост главы комитета по строительству Смольного. Теперь здесь будет бизнес-центр. Проект выполнило ООО «АСМ». Согласно ему, предполагается «полное воссоздание габаритов утраченного крыла, всего лицевого фасада, выходящего на площадь, с воссозданием лепного декора, дверных и оконных заполнений». Появится также мансарда, однако она не скажется на облике здания, обещают проектировщики.

На днях были снесены временные торговые павильоны и некоторые постройки во дворе. Сейчас территория постепенно ограждается; на участке появилась бытовка рабочих.

1 апреля 2009 года:

30 августа 2010 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На площади Ленина начинается воссоздание доходного дома, разрушенного в 1980-х», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.