На площади Лихачева создадут сквер с гранитной розой ветров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

На площади Академика Лихачева благоустроят сквер, выложив в нем розу ветров. Кроме того, к середине осени на набережной и прилегающих улицах замостят гранитом тротуары и поставят фонари.

Преобразования ведутся в рамках газпромовской программы, по которой гранитное мощение тротуаров в центре Петербурга в нынешнем году обрели Лиговский проспект и Малая Морская улица. В графике также стоят Садовая улица, улица Ломоносова, переулок Крылова и Московский проспект.

В случае с Мытнинской набережной заказчиком выступает не НП «Объединение „Дормост“», как в большинстве других случаев, а другой посредник Газпрома — московский Фонд поддержки социальных инициатив ОАО «Газпром».

Работы по благоустройству идут на участке от Биржевого до Кронверкского моста. Проектирование занималась АО «Инкомпроект». В соответствии с проектом на набережной заново укладывают тротуар. В мощении применяются гранитные плиты большого размера (60 на 60 сантиметров), булыжник и диабаз. Также здесь восстанавливают газоны и сажают деревья.

На площади Академика Лихачева между набережной и Малой Невой благоустроят существующий сквер, убрав из него автостоянку. При помощи мощения будет выложена роза ветров. Ради этого замысла переносится на новое место памятный знак «Площадь Академика Лихачева» — гранитная стела с бронзовым портретом гуманитария. Ранее узор из мощения был выложен в Кузнечном переулке.

Кроме того, благоустраиваются тротуары по периметру квартала, ограниченного Зоологическим переулком, проспектом Добролюбова, Кронверкским проспектом и Мытнинской набережной. На них, как, впрочем, и на самой набережной, выставляют новые декоративные фонари.

Работы ведет ООО «Строительная компания „Идеалстрой“». Завершение их запланировано на осень нынешнего года. Утверждается, что проект согласован с комитетами по охране памятников и по благоустройству.

Предварительный вариант проекта благоустройства:

Реализуемый проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На площади Лихачева создадут сквер с гранитной розой ветров», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.