На площади немецкого городка обосновались 1250 садовых гномов-нацистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

В немецком городе Штраубинг (Нижняя Бавария) открывается провокационная выставка работ известного немецкого художника, скульптора и писателя Оттмара Хорла под названием "Танцы с дьяволом". В рамках выставки на одной из центральных площадей города появятся 1 250 черных садовых гномов, вскинувших руку в нацистском приветствии "Хайль, Гитлер!", сообщает NEWSru Israel.

Некоторое время назад "армия" черных гномов уже посетила Бельгию, где, тем не менее, не вызвала к себе особого внимания со стороны еврейской общины. Золотые гномы (изваянные все в той же позе – со вскинутой вверх рукой) украшали также художественную галерею Нюрнберга. Однако на этот раз общественность Германии выражает особое беспокойство в связи с выставкой Хорла.

Ситуация осложняется тем, что гномы будут экспонироваться на площади Людвигплац (бывшей Гроссендойчплац, Большой площади Германии), которая в 30-40-е годы являлась традиционным местом проведения нацистских парадов. Местная синагога была разграблена, а 42 еврея-жителя Штраубинга были вывезены в концлагеря.

Известно, что любому жителю Германии, решившему поприветствовать кого-либо словами "Хайль, Гитлер!" и соответствующим словам жестом, грозит тюремное заключение сроком до 3 лет. Однако Оттмар Хорл утверждает, что он не занимается пропагандой фашизма, а его гномы – не более чем сатирическая инсталляция: "Как известно, садовые гномы глупы, и они делают глупости. В 1942 году меня бы нацисты расстреляли за это".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На площади немецкого городка обосновались 1250 садовых гномов-нацистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.