На побережье Новой Зеландии нашли полуживого пингвиненка, проплывшего две тысячи километров (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

На побережье Новой Зеландии найден королевский пингвин, который проделал огромный путь в 1240 миль (1,9 тыс. км) от своего родного дома. Птицу обнаружили местные туристы на пляже Тора в минувшее воскресенье, затем отвезли в зоопарк Веллингтона, передает агентство AP.

Ветеринары сообщают, что найденыш крайне истощен и страдает от обезвоживания. За время своего путешествия пингвин сильно исхудал и теперь весит всего около 2,7 кг притом, что вес здорового взрослого королевского пингвина составляет в среднем 5,5 кг.

Кроме того, у него обнаружили почечную недостаточность. Врачи были вынуждены поставить пингвину капельницу, однако, по их словам, состояние птицы все еще тяжелое.

По словам ветеринаров, найденному пингвиненку около года, его рост - 50 см, пол пока не определен. Впрочем, BBC отмечает, что специалисты склоняются к тому, что это молодой самец.

Предполагается, что он приплыл с острова Маккуори, расположенного примерно в 1240 милях - на полпути между Новой Зеландией и Антарктидой. Именно там находится ближайшее место обитания пингвинов данного вида.

По мнению специалистов, пингвин увлекся добычей еды и был унесен течением в океан, где мог дрейфовать в течение года. Доставившая птицу в зоопарк женщина по имени Дженни Бойн рассказала, что привезла его в контейнере для рыбы: "Он сел как маленькая тихая овечка".

Бойн дала пингвину кличку Тора. Однако большинство стали называть его Хэппи Фит-младший - в память о другом пингвине, найденном у берегов Новой Зеландии в 2011-м. Из его желудка извлекли 6,6 фунта (2,9 кг) песка. Пингвин съел его от голода, перепутав со снегом.

Впоследствии пингвина назвали Хэппи Фит (Счастливые Лапки). После того как он полностью поправился, к нему прикрепили датчик слежения и отпустили на свободу. Однако потом сообщалось, что птица исчезла. Считается, что она была съедена хищником.

В целом за последние 100 лет было зафиксировано лишь четыре подобных путешествия водоплавающих птиц на побережье Новой Зеландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На побережье Новой Зеландии нашли полуживого пингвиненка, проплывшего две тысячи километров (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.