На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

В 2009-2011 годах из федерального бюджета будет выделено порядка 350 миллиардов рублей на повышение фонда оплаты труда бюджетников с учетом нового МРОТ и ежегодной инфляции, сообщил вице-премьер Александр Жуков на селекторном совещании в Белом доме в пятницу, передает РИА «Новости».

По его словам, в 2009 году на эти цели будет направлено 114,1 миллиарда рублей, в 2010 году - 111,2 миллиарда рублей, в 2011 году - 121 миллиард рублей.

По словам Жукова, такие бюджетные «вливания» будут производиться в рамках перехода федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда (НСОТ).

«Переход на НСОТы коснется более трех миллионов человек в различных сферах - здравоохранении, образовании, культуре, спорте и многих других», - сказал Жуков.

Вице-премьер отметил, что с переходом на новые системы оплаты труда, который должен произойти 1 декабря 2008 года, руководители федеральных бюджетных учреждений получат большую свободу действий. Они смогут устанавливать размеры заработной платы работников в пределах фонда оплаты труда и утверждать штатное расписание.

«Оплата труда руководителей будет зависеть от средней заработной платы основного персонала и от результатов трудовой деятельности», - сообщил Жуков. По его мнению, это обстоятельство будет стимулировать руководителей платить достойную зарплату своим работникам.

Жуков напомнил, что НСОТы, которые придут на смену единой тарифной сетке, базируются на двух составляющих: тарифная часть заработной платы в размере 70% и стимулирующие выплаты - 30%.

Со своей стороны, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова напомнила, что времени остается очень мало, и до 1 октября федеральные бюджетные учреждения уже должны утвердить положения об оплате труда, где должно быть конкретно прописано, какую зарплату получат те или иные работники, а также должны быть указаны размеры компенсационных и стимулирующих выплат.

«Положения об оплате труда должны быть утверждены в учреждениях до 1 октября и согласованы с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями», - сказала Голикова.

Она также отметила, что федеральные бюджетные учреждения должны предусмотреть, что с 1 января 2009 года МРОТ в России увеличится с 2300 до 4330 рублей. Средства на год должны быть заложены с учетом этого повышения, так как следующая индексация фондов оплаты труда бюджетных учреждений федерального уровня будет только с 1 января 2010 года с учетом прогноза инфляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.