На подводных буровых «Газпрома» будут стоять мини-АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2006 года

Атомщики прорабатывают для «Газпрома» возможность оснащения подводных буровых установок атомными реакторами малой мощности. По словам инженеров, им потребуется 2 года на создание проекта и 3 года на строительство.

Как сообщил главный конструктор нижегородского Опытного конструкторского бюромашиностроения им. И.И.Африкантова (ОКБМ) Виталий Петрунин, «на севере ставить надводные буровые очень опасно из-за айсбергов. И газовики предлагают для того, чтобы осваивать месторождения, опускаться на дно, на шельф. Это подводная энергетика».

Для обеспечений энергией таких подводных буровых и предлагается использовать атомные электростанции малой мощности, похожие на те, что устанавливаются на атомных подводных лодках, сообщает «Интерфакс».

По словам Петрунина, речь идет, в частности, о реакторах типа АБВ электрической мощностью 6 МВт. Это проект реактора для плавучих и наземных станций.

По словам конструктора, проект реактора АБВ уже достаточно хорошо проработан. «Мы могли бы полностью отлицензировать проект за 1,5-2 года», - сказал Петрунин. По его словам, строительство такого энергетического модуля может занять 3-3,5 года.

Энергоблок с реактором АБВ также можно устанавливать в устьях рек. «Мы оцениваем на ближайшую перспективу, что только в России таких энергоблоков потребуется около 30», - подчеркнул Петрунин.

Он также сообщил, что реакторы такой конструкции безопасны, что наглядно продемонстрировала трагедия с подводной лодкой «Курск», у которой реакторы в экстренной ситуации заглушились в автоматическом режиме.

Говоря в целом о гражданских атомных реакторах малой и средней мощности (от 6 до 300 МВт), разработкой которых занимается в настоящее время ОКБМ, Петрунин сообщил, что «в мире сегодня нет действующих энергетических атомных реакторов такой мощности». В России же прототипов таких реакторов для атомных подводных лодок было построено порядка 460, подчеркнул он.

По его словам, потенциальный интерес к таким разработкам высок не только в России, но и за пределами страны. Главное условие - наличие «референтного образца» такого реактора.

Петрунин также напомнил, что один из проектов ОКБМ уже реализуется. «Росэнергоатом» в настоящее время начал работу по строительству плавучей АЭС в Северодвинске, оснащенной реактором малой мощности КЛТ-40С (40 МВт), разработкой которого занималось ОКБМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На подводных буровых «Газпрома» будут стоять мини-АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.