На поддержку уволенных работников «АвтоВАЗа» власти пообещали 430 млн рублей — за год штат компании сократился на 11%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

Подготовлен проект постановления правительства, который предусматривает выделение Самарской области в этом году более 430 млн рублей на обеспечение занятости не менее 4 тысяч работников «АвтоВАЗа», которые находятся под риском увольнения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. По его словам, из них около 2 тысяч человек пройдут переподготовку.

«Ситуация сложная и требует постоянного внимания. Минпромторг и Минтруд совместно реализуют программу по созданию рабочих мест в Самарской области», - рассказал Мантуров.

Он напомнил, что в области уже создан «Индустриальный парк «АвтоВАЗ», который позволит организовать до 5 тысяч рабочих мест. В течение 2017 года в структуру нового подразделения будут поэтапно переданы свободные производственные площади и другие активы. В компании подчеркивали, что парк, куда планируется перевести несколько тысяч человек, является структурной единицей «АвтоВАЗа» и «его сотрудники обеспечиваются тем же социальным пакетом, что и сотрудники автозавода».

Ранее в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на ежеквартальный отчет «АвтоВАЗа» сообщил, что средняя численность работников предприятия за год снизилась еще на 11,2%, до 38 658 человек. В отчете компании по РСБУ за 2016 год говорилось, что численность сотрудников за прошедший год сократилась на 9,7%, до 43 307 человек.

В середине июля полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич говорил, что «АвтоВАЗ" снизит численность персонала в 2017 году на 6 тысяч человек, в 2018 году - на 2,2 тысячи человек. «К концу 2018 года численность работников «АвтоВАЗа», по замыслу руководства, составит 32 тысячи человек», - подтвердил в понедельник министр Мантуров.

Ранее президент «АвтоВАЗа» Николя Мор говорил, что компания испытывает переизбыток персонала на одних производственных линиях и недостаток людей на других. Он уточнял, что предприятие намерено привлечь в текущем году 180 инженеров для развития инженерных компетенций и 150 молодых специалистов на линию B0. В целом Мор охарактеризовал социальный климат на «АвтоВАЗе» как стабильный, подчеркнув, что «работа найдется для всех».

14 августа заводы «АвтоВАЗа» в Тольятти и Ижевске возобновили работу после двухнедельного корпоративного отпуска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На поддержку уволенных работников «АвтоВАЗа» власти пообещали 430 млн рублей - за год штат компании сократился на 11%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.