На подъем экономики Дальнего Востока нужно 5 трлн рублей, профинансирует его вся страна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк перечень 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа, которые могут быть реализованы с помощью дочерней компании ВЭБа - ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», написали «Ведомости».

Совокупная оценка всех этих проектов приближается к 5 трлн рублей, сообщили изданию в министерстве, но источники их финансирования «не обязательно только бюджетные». В этом году из федерального бюджета на развитие территории решено добавить 104 млрд рублей, из них 15 млрд пошло в капитал «Фонда развития».

В перечне проектов Минвостокразвития основная роль отводится инфраструктуре - 35 проектов. Например, предлагается реконструировать БАМ, построить мост на Сахалин, модернизировать Транссиб и соединить его с Транскорейской магистралью. Реконструкцию БАМа министерство оценило в 1,1 трлн рублей, это самый затратный проект и один из самых длительных.

При этом проект расширения пропускной способности БАМа и Транссиба включен в Генеральную схему развития железных дорог до 2020 года РЖД, объем финансирования в ценах 2011 года равен 918 млрд рублнй, из которых на БАМ отводится 737 млрд. В инвестпрограмму РЖД на 2013-2015 годы проект не включен.

Еще 30 проектов - энергетические. Минвостокразвития предлагает построить две ГРЭС - в Якутии и на Сахалине, Жупановскую ГЭС на Камчатке и Уссурийскую ТЭЦ в Приморском крае.

Производственных проектов у Минвостокразвития 20. Один из них - это расширение производства угля, наращивание золотодобычи, освоение железорудных и апатитовых месторождений. Большинство проектов имеет отношение к природным ресурсам и полезным ископаемым.

Дальневосточный фонд ВЭБа отправил в правительство свою инвестстратегию, фонд готов начать работать над тремя темами: налаживание нормального авиасообщения, организация производства продовольствия (включая сельское хозяйство и рыбу) и развитие действующего промпроизводства.

Федеральный чиновник назвал список Ишаева «маниловщиной», но сам министр Ишаев уверен, что нужны только политическая воля и график реализации его проекта.

Партнер ФБК Игорь Николаев считает: «Дороги - это дорого». Главное, чтобы отобранные для финансирования проекты были полезны экономике всей страны, а не только отдельным промышленным предприятиям, которые просят провести дороги к своим месторождениям, сказал он.

Напомним, идею приоритетного и ускоренного развития Дальневосточного региона начал активно продвигать в прошлом году Сергей Шойгу, он же предложил создать специальную госкорпорацию развития Дальнего Востока и был готов ее возглавить, но карьера тогдашнего министра МЧС сложилась иначе.

Однако идея получила развитие: в правительстве Дмитрия Медведева появилось новое министерство, отвечающее за развитие территории Дальневосточного округа, возглавил его полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Сейчас правительство готовит законопроект о предоставлении льгот по налогу на прибыль, землю и имущество для дальневосточных проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На подъем экономики Дальнего Востока нужно 5 трлн рублей, профинансирует его вся страна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.