На полях саммита Восточного партнерства в Риге Армения и Азербайджан обсудят карабахский конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2015 года

Армения и Азербайджан обсудят нагорно-карабахский конфликт на полях саммита Восточного партнерства в Риге, который состоится 21 — 22 мая, сообщил представитель ЕС.

Армения и Азербайджан участвуют в программе Восточного партнерства ЕС, в которую также входят Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

«По Нагорному Карабаху существует так называемый минский процесс, в котором председательствует одна из наших стран-членов — Франция, а также Россия и США. Они организуют встречи президентов двух стран, министров иностранных дел двух стран. В Риге пройдет еще одна встреча президентов или министров иностранных дел. Это один из немногих процессов, где Евросоюз не участвует», — сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что по разрешению конфликта «формат не меняется». «Мы совершенно уверены в усилиях российских, американских и французских коллег сделать все, что они смогут. Но, к сожалению, это очень трудный вопрос», — заявил европейский чиновник, сообщает РИА Новости.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что работают над подготовкой основательной повестки очередной встречи президентов Азербайджана и Армении до конца года. Посредники также отметили, что министры согласились встретиться друг с другом при посредничестве сопредседателей с целью формирования повестки дня встречи президентов, а также поприветствовали предстоящий визит сопредседателей в регион.

Последняя по времени встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась 27 октября 2014 года в Париже при посредничестве Франсуа Олланда. Итоги переговоров были подведены позже — на встрече Олланда, Саргсяна, Алиева, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Участники встречи указали на важность продолжения диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилий в направлении укрепления доверия для фиксирования прогресса в мирных переговорах. Была подчеркнута важность отсутствия альтернативы мирному урегулированию конфликта. Достигнута договоренность о продолжении между сторонами переговоров высокого уровня.

Стороны договорились продолжить диалог в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках очередного заседания Генассамблеи ООН.

Парижская встреча стала третьей встречей президентов Армении и Азербайджана с начала года. Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.

До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На полях саммита Восточного партнерства в Риге Армения и Азербайджан обсудят карабахский конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.