На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, подошел ледокол «Красин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2011 года

На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, сегодня подошел ледокол «Красин». Сейчас он со скоростью 0,4 узла пробивается через зимний панцирь Сахалинского залива к ледоколу «Адмирал Макаров», который выводит из ледового плена транспортный рефрижератор «Берег Надежды», сообщает ИТАР-ТАСС.

До этого каравана «Красину» осталось 9 миль, льды сплошные10 баллов, за какое время «Красин» сможет их пробить - пока неизвестно, сообщили спасатели.

Ранее «Адмирал Макаров» вытащил на буксире в зонулегкопроходимых льдов научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и передал его ледоколу «Магадан», который повел судно к чистой воде. В ледовом плену еще остается плавбаза «Содружество».

По мнению специалистов, труднее всего вывести на чистуюводу именно ее - плавбаза шире ледоколов. Поэтому на помощь «Адмиралу Макарову» был направлен «Красин», чтобы расширить канал для «Содружества».

Во льдах Сахалинского залива «Содружество», «ПрофессорКизеветтер» и «Берег Надежды» застряли 30 декабря. По многолетним исследованиям ученых, толщина льдов в заливе в различные периоды составляет от двух до четырех метров, также могут встречаться глыбы льда, так называемые «стамухи», толщиной до 25 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, подошел ледокол «Красин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.