На пострадавшую от мощного циклона Мьянму надвигается тайфун

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

На пострадавшую от мощного циклона "Наргис" Мьянму надвигается тайфун со скоростью ветра до 80 км/ч. Об этом сообщило местное метеобюро. По данным синоптиков, основной удар стихии придется на дельту реки Иравади - регион, наиболее пострадавший от предыдущего циклона. Кроме ветра он будет сопровождаться сильными ливнями. Все это может существенно осложнить ведущиеся там восстановительные работы и привести к новым жертвам, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в результате циклона "Наргис", обрушившегося на Мьянму 2-3 мая, погибли более 77 тысяч человек, еще 56 тысяч считаются пропавшими без вести, 2,4 млн человек пострадали. Ранее власти этой страны заявили, что спасательные работы по большей части уже завершены, и они сосредоточивают усилия на восстановлении объектов инфраструктуры и домов.

Материальный ущерб, причиненный циклоном "Наргис", оценивается в 10 млрд долларов.

Представители ООН бьют тревогу в связи с тем, что, по их данным, лишь малая часть из 2,5 млн пострадавших в результате циклона человек была обеспечена продовольствием и предметами первой необходимости из выделенной странами-донорами помощи. Люди лишены крова, не имеют доступа к чистой питьевой воде и лекарствам, в связи с чем растет число жертв от голода и болезней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пострадавшую от мощного циклона Мьянму надвигается тайфун», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.