На пост Константинопольского патриарха ААЦ претендует глава епархии в Германии архиепископ Гарегин Бекджян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Выборы Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви могут состояться в ближайшем будущем. Пока неизлечимо больного патриарха Месропа II Мутафяна замещает коадъютор, архиепископ Арам Атешян, однако на пост Патриарха претендует глава епархии ААЦ в Германии архиепископ Гарегин Бекджян. Как пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, Бекджян был в Стамбуле на праздновании 550-летия Патриархата, которое было отмечено небольшим приемом из-за болезни Месропа II. По мнению Бекджяна, который является одним из основных противников архиепископа Атешяна, Константинопольская патриархия должна держаться подальше от политики. Он подчеркнул, что выборы соправителя при еще здоровом патриархе в 1998 году были сделкой с турецким государством.

По турецким законам Патриархом армянской общины должен быть обязательно гражданин Турции. Архиепископ Гарегин Бекджян родился в Турции и имеет двойное гражданство Турции и Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пост Константинопольского патриарха ААЦ претендует глава епархии в Германии архиепископ Гарегин Бекджян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.