На пост президента Дагестана претендуют «три Магомедовых и один беспартийный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Накануне «Единая Россия» передала российскому президенту Дмитрию Медведеву очередные списки кандидатов на должности глав регионов. Глава Дагестана Муху Алиев получил сразу четырех конкурентов, и оказался среди них единственным беспартийным.

На этот раз партия власти подобрала губернаторов для Курской области и Еврейской АО, а также президента для Республики Дагестан. Открыто обсуждались только кандидатуры глав Курска и Дагестана. В свою очередь, Еврейскую область обсуждали за закрытыми дверями. Интересно, что был готов список и по Ханты-Мансийскому АО, однако представлять его не стали из-за «плохой проработки», пишет «Ведомости».

На Дагестан единороссы предложили самый длинный список с момента введения этой процедуры: президента Муху Алиева, зампреда правительства Магомеда Абдулаева, советника председателя Совета Федерации Магомеда Магомедова, депутата Народного собрания Дагестана Магомедсалама Магомедова и руководителя управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейна Магомедова.

«Три Магомедовых», — удивился Медведев. «Три Магомедовых», — подтвердил руководитель ЕР Борис Грызлов и добавил, что четыре кандидата являются членами «Единой России», а один — ее «сторонник».

Шансы Муху Алиева оценивают как средние, отметил чиновник из администрации президента. Обострение ситуации в республике говорят об утрате Алиевым контроля над регионов. Чиновник вспомнил и скандал на выборах в Дербенте 11 октября, когда члены участковых избиркомов боялись выходить на работу из-за угроз.

Впервые в практике партийных выдвижений в список не попал действующий губернатор. 58-летний Николай Волков, возглавляющий Еврейскую АО с 1991 года, «сам изъявил желание изменить работу», отметил единоросс Вячеслав Володин на встрече с президентом. Теперь на его пост претендуют мэр Биробиджана Александр Винников, сенатор Игорь Глуховский и председатель облдумы, лидер местной ячейки ЕР Анатолий Тихомиров. Пока, по мнению Кремля, больше всего шансов у Тихомирова.

В список для Курской области помимо действующего губернатора Александра Михайлова включены его заместитель и глава правительства Курской области Александр Зубарев, заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов.

Своим главным конкурентом действующий глава региона Михайлов считает Максима Акимова, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на источники в курской обладминистрации. «Губернатор говорил, что если ему скажут уходить, то он уйдет, но при этом намекал, что кандидатура калужского вице-губернатора пролоббирована владельцем корпорации „ГриНН“ Николаем Грешиловым»,— отметили в администрации.

Что интересно, сам Грешилов от лоббирования губернатора тут же открестился и назвал сообщение «интересной новостью». «Как вы себе представляете способы, которыми я могу пролоббировать „своего“ губернатора у Грызлова или Медведева?» — недоумевал предприниматель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пост президента Дагестана претендуют «три Магомедовых и один беспартийный»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.