На пост президента Украины претендуют 24 политика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

Герб Украины

30 марта 2014 года в 24:00 по киевскому времени завершена подача документов для регистрации кандидатов в президенты Украины на внеочередных президентских выборах, которые назначены на 25 мая 2014 года. Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что заявления поданы от 24 кандидатов.

Избирательная кампания началась 25 февраля 2014 года.

17 марта 2014 года ЦИК Украины зарегистрировал в качестве самовыдвиженца первого кандидата в президенты — бывшего заместителя Секретаря СНБО Украины, государственного советника юстиции первого класса Рената Кузьмина.

Следом в качестве самовыдвиженцев зарегистрировались также экс-вице-премьер Юрий Бойко, народный депутат Сергей Тигипко (фракция Партии регионов), экс-глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, которого вчера Партия регионов решением съезда поддержала на выборах.

Четыре парламентские фракции — «Батькивщина», «УДАР», «Свобода» и Партия регионов — в субботу провели съезды, на которых были выдвинуты кандидаты в президенты. Все выдвинутые на съездах кандидаты подали документы в ЦИК.

Всего на намерениях баллотироваться на высший государственный пост заявили 46 граждан Украины, в том числе 38 самовыдвиженцев, 8 выдвинуты от политических партий. Из них двенадцати ЦИК уже отказала в регистрации, 7 зарегистрировала кандидатами, решение по другим 17-ми будет принято до 4 апреля 2014 года.

По данным пресс-службы ЦИК, официально статус кандидата в президенты страны уже получили семь человек:

Имя Изображение Комментарий
Валерий Коновалюк
Экс-депутат Верховной Рады; член Партии регионов, член Президиума Политсовета партии с сентября 2008 года.
Вадим Рабинович
Предприниматель, президент Всеукраинского еврейского конгресса.
Владимир Саранов
Генеральный директор ООО «Интерагроэкспорт», беспартийный.
Михаил Добкин
Единый кандидат в президенты Украины 2014 года от Партии регионов. Экс-губернатор Харьковской области.
Ренат Кузьмин Бывший замгенпрокурора. Заместитель Секретаря СНБО Украины, государственный советник юстиции первого класса.
Сергей Тигипко
Бывший вице-премьер. Заместитель председателя Партии регионов.
Юрий Бойко
Бывший вице-премьер-министр Украины (2012—2014), министр энергетики и угольной промышленности Украины (2010—2012), министр топлива и энергетики Украины (2006—2007 и 2010), председатель Республиканской партии Украины в 2005—2007 годах.

Сейчас на рассмотрении в ЦИК остаются документы 17 претендентов:

Имя Изображение Комментарий
Анатолий Гриценко
Кандидат от партии Гражданская позиция. Депутат Верховной рады Украины от блока «Наша Украина — Народная самооборона» (2007—2012) и ВО «Батькивщина» (с 2012 года), министр обороны Украины (в трёх кабинетах министров подряд — Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, 2005—2007), лидер партии «Гражданская позиция», кандидат в президенты Украины в 2010 году.
Андрей Гриненко
Предприниматель из Харькова.
Александр Клименко
Кандидат от партии «Украинской народной партии».
Василий Куйбида
Кандидат от партии «Рух».
Василий Цушко
Экс-глава Антимонопольного комитета Украины.
Дарт Вейдер
Кандидат от «Интернет партии Украины».
Дмитрий Ярош
Кандидат от партии «Правый сектор».
Зорян Шкиряка
Активист Евромайдана.
Наталия Королевская
Экс-министр социальной политики, лидер партии «Украина — Вперёд!».
Николай Маломуж
Экс-глава службы внешней разведки.
Ольга Богомолец
Врач, активистка Евромайдана.
Олег Ляшко
Кандидат от партии «Радикальной партии».
Олег Царёв
Кандидат от Партии регионов.
Олег Тягнибок
Кандидат от партии «Свобода».
Пётр Порошенко
Предприниматель, миллиардер.
Пётр Симоненко
Кандидат от Коммунистической партии Украины.
Юлия Тимошенко
Кандидат от партии «Батькивщина».

Лидер партии УДАР Виталий Кличко, занимающий, по опросам второе место, отказался от участия в выборах в пользу предпринимателя Петра Порошенко, который согласно соцопросам лидирует в президентской гонке. Предполагается, что Кличко планирует побороться за пост мера Киева.

От участия в президентской гонке также отказались Александр Ефремов (народный депутат Украины, председатель фракции Партии регионов), Владимир Литвин (народный депутат Украины, глава Народной партии), Юрий Луценко (бывший министр внутренних дел Украины, народный депутат Украины 4 и 6 созывов), Ирина Фарион (народный депутат Украины, член Всеукраинского объединения «Свобода»), Нестор Шуфрич (народный депутат Украины, член Партии регионов), Виктор Ющенко (третий президент Украины, лидер партии «Наша Украина»), Виктор Янукович (четвёртый президент Украины), Арсений Яценюк (премьер-министр Украины).

Согласно Конституции Украины, очередные выборы Президента Украины должны были состояться 29 марта 2015 года.

21 февраля 2014 года, после трех месяцев акций протеста, властью и оппозицией посредством иностранных политиков было подписано соглашение об урегулировании политического кризиса. Одним из пунктов этого соглашения было проведение досрочных выборов сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года.

22 февраля 2014 года, после бегства из страны Виктора Януковича, Верховная рада Украины приняла Постановление «О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий» и назначила внеочередные выборы Президента Украины на 25 мая 2014 года.

На проведение выборов Верховная Рада выделила 1 млрд 965 млн грн.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.