На празднике бога солнца в Индии 18 человек погибли в давке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

По меньшей мере, 18 человек погибли и еще более десяти получили ранения во время давки в городе Патна (штат Бихар) на севере Индии в ходе празднования фестиваля Чхатх, посвященного богу солнца - Сурье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленного представителя местной полиции Джаянта Канта.

Тела 18 человек, погибших во время давки, были доставлены в госпиталь для проведения вскрытия", - отметил он. Тела жертв находятся в госпитале медицинского колледжа Патны. Среди жертв десять женщин и восемь детей", - сказал Кант.

По его словам, давка образовалась после обрушения моста над рекой Ганг, не выдержавшего веса большого числа людей. По другой версии, давка образовалась после того, как на толпу людей упал электрический провод. Представитель полиции добавил, что число погибших может возрасти, так как несколько человек пропали без вести.

Фестиваль Чхатх также известный как Сурья Пуджа отмечается в конце месяца картика по индуистскому лунному календарю через восемь дней после праздника огней Дивали, передает ИТАР-ТАСС. Фестиваль длится четыре дня, в ходе которых проводятся различные ритуалы: омовение в священных реках и водоемах, посты и вознесение молитв восходящему и заходящему солнцу. Индуисты верят в то, что поклонение солнцу может излечить от различных болезней, обеспечить долголетие и процветание членам семьи и друзьям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На празднике бога солнца в Индии 18 человек погибли в давке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.