На предаукционную выставку в Москву привезут Кранаха, Курбе, Брейгелей, Фешина и Машкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Аукционный дом Christie's устраивает в Москве очередную предаукционную выставку, на которую привезет топ-лоты предстоящих ноябрьских и декабрьских лондонских и январских нью-йоркских торгов, сообщили в аукционном доме.

Среди топ-лотов выставки - полотна Виктора Васнецова, Константина Маковского, Николая Фешина, Алексея Харламова, Лукаса Кранаха-старшего, Питера Брейгеля-младшего, Яна Брейгеля-старшего, Гюстава Курбе и другие редкие произведения искусства. Выставка будет работать с 8 по 10 ноября в московском Доме-музее Муравьева-Апостола.

Самые ценные полотна - работа Лукаса Кранаха-старшего под названием "Закон и благодать", не появлявшаяся на рынке более ста лет с момента последнего аукциона, и картина кисти французского мастера Гюстава Курбе "Пейзаж близ Орнана" - предлагаются в рамках частных продаж. В свое время картина Курбе принадлежала Паулю Кассиреру - знаменитому немецкому арт-дилеру, специализирующемуся на искусстве импрессионистов. Впоследствии - венгерскому барону Мору Липоту Херцогу, коллекция которого до конфискации национал-социалистами считалась крупнейшей коллекцией старых мастеров и современных художников в довоенной Европе.

Русское искусство представлено полотном "Купальщицы" Ильи Машкова. В июне этого года "Натюрморт с фруктами" этого художника-авангардиста был продан на Christie's за рекордную для него сумму в 4,8 миллиона фунтов. Данное полотно оценено экспертами в 600-800 тысяч фунтов. В последний раз картина выставлялась в Санкт-Петербурге в 1913 году.

В число других произведений, которые приедут в Москву, а позже будут выставлены на торги русского искусства в Лондоне 25 ноября, - работы Николая Фешина, Константина Маковского, Алексея Харламова, Виктора и Аполлинария Васнецовых. Участвовавшую в выставке русского искусства в Нью-Йорке в 1924 году картину Виктора Васнецова "На страже" оценили в 150-200 тысяч фунтов, а работу Аполлинария Васнецова "Деревня в Уральских горах" - в 600-800 тысяч фунтов. На выставке также можно будет увидеть двойной детский портрет кисти Константина Маковского (эстимейт - 250-350 тысяч фунтов).

Секцию топ-лотов живописи старых мастеров, которые будут представлены на аукционе в Лондоне 3 декабря, представляет лишь недавно атрибутированная картина Клода Лоррена с изображением средиземноморского пейзажа (3-5 миллионов фунтов), выполненная по заказу римского кардинала Доменико Чеччини в 1650 году.

Также в столицу привезут работу Питера Брейгеля-младшего "Ловушка для птиц" (800 тысяч - 1 миллион фунтов) и "Искушение святого Антония" кисти Яна Брейгеля-старшего (800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На предаукционную выставку в Москву привезут Кранаха, Курбе, Брейгелей, Фешина и Машкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.