На предстоящей сессии ПАСЕ в Страсбурге снова будут говорить о Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

Соблюдение прав человека в Чечне будет одной из основных тем предстоящей январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил сотрудник аппарата Совета.

Он напомнил, что предложение включить ситуацию в Чечне в повестку дня сессии, было выдвинуто в ходе последнего заседания комиссии по юридическим вопросам и правам человека на прошлой неделе в Париже. «С таким предложением выступил глава комиссии Рудольф Биндиг», - добавил он.

Примечательно, что это не первое его выступление по чеченской тематике. В прошлом году в ходе обсуждения большого доклада по России Биндиг выступил с докладом по ситуации с правами человека в Чеченской республике, передает РИА «Новости».

Российская сторона считает нынешний доклад Биндига «необъективным», поскольку он не учитывает изменения, произошедшие в республике после парламентских выборов.

Помимо чеченской тематики на сессии будут заслушаны доклады об осуждении преступлений коммунизма и попыток героизации нацизма, а также доклад о соблюдении Грузией обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы.

«Кроме того, парламентарии рассмотрят в ходе работы сессии проблематику европейского экономического развития, а также проблемы женской иммиграции», - заключил источник агентства.

Сессия ПАСЕ пройдет во французском городе Страсбурге с 23 по 27 января 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На предстоящей сессии ПАСЕ в Страсбурге снова будут говорить о Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.