На президентских выборах в Словакии будет второй тур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2019 года

Президент Словакии не был избран в первом туре президентских выборов, который прошел в субботу, передает ТАСС. Во второй тур выборов, который пройдет 30 марта, согласно опубликованным в воскресенье официальным данным, вышли заместитель председателя внепарламентской либеральной партии "Прогрессивная Словакия", адвокат Зузана Чапутова и заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович.

Поддержка, которую оказали избиратели до сих пор малоизвестному юристу, интересовавшейся, преимущественно, вопросами местной и региональной политики, позволяет политологам прогнозировать ее победу в предстоящем туре голосования.

"Наибольшее число голосов получила госпожа Зузана Чапутова. Ее поддержали 40,57% избирателей. Господин Марош Шефчович набрал 18,66% голосов избирателей. Они вышли во второй тур выборов, который состоится 30 марта", - сообщил журналистам председатель госизбиркома Эдуард Барани.

В первом туре выборов приняли участие 2 158 859 словаков из 4 450 000 граждан республики, обладающих правом голоса. Явка составила 48,74%.Зузана Чапутова на встрече с журналистами выразила удовлетворение, что ее соперником во второму туре выборов станет Марош Шефчович. "Это прагматичный и конструктивный политик. У нас разные взгляды по многим вопросам, но он также, как и я, опирается и работает с фактами. Уверена, что наша борьба будет честной", - сказала она.

Чапутова выразила удовлетворение, что во второй тур выборов не прошел лидер праворадикальной партии "Котлеба - Народная партия Наша Словакия" Мариан Котлеба.

Чапутова и Шефчович на встречах с журналистами завили, что исповедуют христианские ценности и являются приверженности демократического курса развития Словакии. При этом замглавы Еврокомиссии, кандидатуру которого активно продвигала правящая в республике партия "Направление - социальная демократия", обвинил зампредседателя партии "Прогрессивная Словакия" в "излишне либеральных взглядах".

Действующий президент Словакии Андрей Киска, отказавшийся от переизбрания из-за финансовых скандалов, приветствовал успех Чапутовой в первом туре выборов.

Срок президентских полномочий Андрея Киски истекает 15 июня 2019 года.За кресло президента боролись 13 кандидатов. Прогнозируемое политологами поражение Шефчовича во втором туре президентских выборов негативно отразится на выдвинувшей его кандидатуру правящей в республике партии "Направление - социальная демократия".

Словакия является парламентской республикой, в которой фактическая власть сосредоточена у правительства. Компетенции президента ограничены конституцией. Он обладает скромными возможностями в процессе выработки государственных управленческих решений.

Президент Словакии избирается на пять лет в ходе прямых и всеобщих выборов. Закон, изменивший порядок выборов главы государства, который ранее избирался депутатами Национального совета (парламента), был принят и вступил в силу в начале 1999 года.

Деятельность президента, который, согласно сложившейся в европейских парламентских демократиях традиции, номинально является главнокомандующим ВС, сводится главным образом к выполнению установленных государственным протоколом церемониальных функций. Это является одной из основных президентских обязанностей.

Кроме того, глава государства формально назначает премьер-министра и членов Конституционного суда. Он обладает правом вето на проекты законов, принимаемых депутатами парламента, но те большинством в две трети голосов могут утвердить возвращенный президентом законопроект. Ему также принадлежит право амнистировать осужденных словацкими судами, что на практике осуществляется при согласовании со структурами исполнительной власти республики

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На президентских выборах в Словакии будет второй тур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.