На президентской трассе взрывчатку не нашли. Три покушения на Путина, о которых известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2002 года

Движение на Рублево-Успенском шоссе было временно остановлено около ноля часов минувшей ночью в связи с поступившей информацией о наличии на данной трассе взрывчатых веществ, сообщил «Интерфаксу» в среду руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов.

«Информация о наличии взрывчатых веществ не подтвердилась», - подчеркнул он.

Девятов сказал, что сведения о прохождении президентского кортежа прессе никогда не предоставлялись и не предоставляются, и «поэтому прошедшая информация в некоторых СМИ об изменении движения президентского кортежа не имеет под собой основы».

Ранее информационное агентство Regnum сообщало, что 26 ноября сотрудники ГИБДД, несущие службу на президентской трассе Рублево-Успенского шоссе, в трубе под проезжей частью нашли три заводских железных ящика со взрывчаткой общим весом 40 кг.

По данным агентства, взрывчатка была обнаружена в районе железнодорожного переезда на линии Усово - Москва-Белорусская в трубе под проезжей частью дороги.

Подтверждения этой информации из других источников не было.

Как сообщало агентство, накануне спецслужбами была получена информация о готовящемся покушении на Владимира Путина.

В ходе следственных действий удалось установить место предполагаемого теракта. Там и была обнаружена взрывчатка. Также известно, что накануне в этом месте шла работа неизвестных лиц по установке новых рекламных щитов. Причем во время работ рядом находился чёрный «мерседес» с затемненными стеклами.

В связи с инцидентом президент России прибыл в свою загородную резиденцию по другой дороге - Новорижскому шоссе.

26 ноября, как сообщает Regnum, Рублево-Успенское шоссе было перекрыто в течение почти двух часов, начиная примерно с 20:45. По сообщению сотрудников ГИБДД, саперы работали в лесу рядом с трассой неподалеку от деревни Раздоры, находящейся непосредственно на Рублевском шоссе.

В ФСБ, ГУВД Москвы и пресс-службе Президента России опровергли сообщение о трех найденных ящиках с 40 кг взрывчатки

В ФСБ и пресс-службе Президента России не подтверждают факт обнаружения взрывчатых веществ в трубе под «президентским» Рублево-Успенским шоссе.

Представители этих структур заявили радиостанции «Эхо Москвы», что нерасполагают информацией на этот счет.

В Главном управлении внутренних дел Москвы также опровергли информацию о том, что на Рублево-Успенском шоссе якобы было обнаружено большое количество взрывчатки.

Как заявил РИА 'Новости' заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Кирилл Мазурин, «сообщения о том, что накануне вечером в трубе под участком Рублево-Успенского шоссе недалеко от железнодорожного перегона Усово - Москва-Белорусская сотрудники спецбатальона ГИБДД обнаружили три ящика с взрывчаткой общим весом в 40 кг, не соответствуют действительности».

Предыдущие три покушения на президента России Владимира Путина

Первое покушение на президента Владимира Путина, по словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге.

Готовилось оно «не психопатом, а конкретной организацией». Покушение было предотвращено с помощью «отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности». Тогда же впервые было официально объявлено, что эти меры будут действовать, пока не исчезнет источник угрозы - «проигравшие военным схватку чеченские главари», сообщал Девятов.

Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

Обычно информация о готовящихся покушениях на глав государства является строго засекреченной. Так, данные 1990 года о подготовке покушения на президента СССР Михаила Горбачева в США стали известны лишь весной 2000 года. Однако во время ялтинского саммита подобные сообщения попали в СМИ, и российские спецслужбы были вынуждены заявить, что знали о готовящемся покушении на Владимира Путина.

По их словам, эта информация была отработана совместно с украинскими коллегами в полном объёме. Они подчеркнули, что информация о подобных угрозах отслеживается всеми российскими спецслужбами и правоохранительными органами, и в соответствии с её оценкой принимаются необходимые превентивные меры.

Третье громкое заявление о готовящемся покушении на президента Путина было сделано в октябре 2001 года.

Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

По данным азербайджанских спецслужб, прибывший в конце 1999 года в Баку Кянан Ростам проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. В Азербайджане прошёл закрытый суд над террористом. И только в январе стало известно, что покушение готовилось на Владимира Путина. Иракский экстремист был осужден на 10 лет лишения свободы.

Сигнал о готовящемся покушении на Владимира Путина был получен спецслужбами Азербайджана за 3-4 месяца до его визита в эту закавказскую республику. Эта оперативная информация была своевременно учтена при организации российско-азербайджанского саммита, что позволило обеспечить полную безопасность высокого гостя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На президентской трассе взрывчатку не нашли. Три покушения на Путина, о которых известно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.