На проспекте Авиаконструкторов будет Крымский сквер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Внутриквартальный сквер, расположенный за домом 18, корпус 1, по проспекту Авиаконструкторов, будет назван Крымским. Топонимисты поначалу противились этому политизированному наименованию.

Сквер площадью 1,3 гектара расположен во дворе дома на проспекте Авиаконструкторов, 18, корпус 1. Это типичный внутриквартальный садик. Глава администрации Приморского района Николай Цед предложил для него политизированное имя Крымский сквер.

Бюро топонимической комиссии воспротивилось. Оно полагало, что название «не отвечает в полной мере ни историческим особенностям района, ни сложившимся здесь топонимическим традициям (тема отечественной авиации и космонавтики)». Взамен был предложен Коктебельский сквер — по городу Коктебелю, колыбели отечественного планеризма и месту начала научной деятельности Сергея Королева.

Но сегодня на заседании топонимической комиссии ее члены поддержали цедовский вариант.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Авиаконструкторов будет Крымский сквер», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.