На проспекте Королева открыли самовольный памятник авиаторам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

В сквере на углу Ольховой улицы и проспекта Королева на прошлой неделе открылся памятник первым летчикам России. Ранее чиновники утверждали, что он сооружается незаконно, но работы так и не были остановлены.

Благоустройство безымянного газона, примыкающего к скверу Генерала Селезнева, началось в июле. Заказчиком, согласно информационному щиту, была администрация Приморского района. Там решили установить памятник первым летчикам России, героическим авиаторам Комендантского аэродрома. Позднее стало известно, что деньги в проект вложило АО «Эталон ЛенспецСМУ».

«Канонер» выяснил, что районные чиновники начали вести работы самовольно, без ордера ГАТИ. Инспекция возбудила три административных дела. Но эти меры не остановили стройку.

В пятницу, 17 августа, памятник был открыт. На церемонии постояли председатель комитета по транспорту Александр Головин и глава администрации Приморского района Николай Цед.

Композиция памятника авторства Валентина Федоренко выполнена из двух бипланов У-2 (кукурузник), одной из самых массовых моделей в мире.

Октябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Королева открыли самовольный памятник авиаторам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.