На проспекте Маштоца произошла стычка между активистами АНК и возмущенным гражданином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

На проспекте Маштоца в Ереване произошел инцидент между идущими шествием сторонниками Армянского национального конгресса и случайным прохожим, который выразил свое возмущение оскорблениями в адрес президента Армении.

Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net благодаря оперативному вмешательству полиции, инцидент был исчерпан, и шествие продолжилось.

Активисты АНК в поддержку задержанных единомышленников проходят шествием по маршруту: проспект Маштоца – ул.Амиряна – Площадь Республики – Северный проспект – Площадь Свободы.

Демонстранты держат в руках плакаты, выкрикивают лозунги в поддержку задержанных активистов, а также отмечают, что «если педофилов в Армении приговаривают к двум годам, а убийца Ваге Аветяна Рубен Айрапетян свободно разгуливает по Еревану, их активистов приговаривают к шести годам».

9 августа 2011 года ряд молодежных активистов АНК были задержаны полицией. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворкяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворкяна, Саргиса Геворкяна, Давида Кирамиджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских.

Содержание под стражей Тиграна Аракеляна стало формальным поводом для приостановления Конгрессом процесса политического диалога с властями.

20 июля 2012 года Тигран Аракелян был приговорен к 6 годам заключения, Артак Карапетян к почти 3,5 годам, Давид Киримиджян к 2 годам, а Саргис Геворгян почти к 2 годам заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Маштоца произошла стычка между активистами АНК и возмущенным гражданином», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.