На проспекте Непокоренных установили несогласованный памятник детям войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Памятник «Детям войны» был торжественно открыт сегодня на проспекте Непокоренных. Вопреки закону, скульптура установлена без одобрения совета КГА.

Новый мемориал установлен неподалеку от Пискаревского кладбища на пересечении проспекта Непокоренных и Меншиковского проспекта. Инициатива установки памятника принадлежит Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

Как сообщают в Смольном, средства на проектирование и установку памятника выделил глава азербайджанской диаспоры Петербурга, советник губернатора Вагиф Мамишев. Ему принадлежит группа компаний «Конрад», куда входит получившее известность после истории с возможной застройкой Фарфоровского кладбища ЗАО «Петровский строитель». При этом Валентина Леоненко, руководитель организации блокадников, инициировавшей установку монумента, выступала активным сторонником строительства ТРК на месте некрополя.

На открытии памятника присутствовали представители молодежных объединений Петербурга, школьники, чиновники из районной администрации, а также губернатор Георгий Полтавченко. «Очень важно, что памятник появился именно в нашем городе. Он посвящен людям, у которых война отняла детство, тем, кто вместе с отцами и дедами воевал и трудился ради Великой Победы, а после войны восстанавливал Ленинград и нашу страну», — прокомментировал открытие скульптуры градоначальник.

Несмотря на важность темы памятника, установка скульптуры обрадовала далеко не всех. Как пояснил «Карповке» постоянный член художественной секции КГА скульптор Ян Нейман, монумент не проходил установленную в КГА процедуру согласования, предусматривающую обязательное согласования скульптурного и архитектурного облика новых памятников с экспертным советом, а единственным одобрившим его органом стал общественный совет блокадников. «То, что его поставили без обсуждения, это, мягко говоря, не очень хорошо», — резюмирует эксперт.

Отметим, что еще в 2009–2010 годах прошел конкурс на установку памятника детям войны, в котором победил проект скульптора Павла Хруничева. Тем не менее Валентина Леоненко тогда отказалась признать победителя, отдав предпочтение работе Ахнафа Зиякаева, облик которой весьма схож с установленным в итоге памятником.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Непокоренных установили несогласованный памятник детям войны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.