На проспекте Обуховской Обороны продолжают снос заводских корпусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Компания «Невская косметика» продолжает снос комплекса старинного завода «Невское стеариновое товарищество» на Обуховской Обороны, 80. Демонтируется второе здание фабрики.

Здание казармы фабрики «Невское стеариновое товарищество» было построено в 1890-х годах для размещения рабочих этого производства. Постройка стала одним из корпусов, не получивших при проведении экспертизы здешней застройки статуса выявленных объектов культурного наследия, он был присвоен лишь более архитектурно выразительному мыловаренному цеху, заводоуправлению и еще одному производственному цеху. Здание находится за пределами охранных зон.

Демонтаж фабрики начался в июле этого года, тогда была снесена казарма для рабочих на проспекте Обуховской Обороны, 80, литера К. Историческое здание было демонтировано по заказу владеющего комплексом ОАО «Невская косметика», подрядчиком выступило ООО «Капиталстрой».

Как сообщили источники «Карповки», в настоящий момент демонтаж предприятия продолжился, в ближайшее время будет снесен корпус на Обуховской Обороны, 80, литера Э, который непосредственно примыкает к участку снесенного прежде исторического здания. По информации источников, это здание станет последним сносимым объектом фабрики, ее демонтаж ведет ООО «Балтстрой 98». В настоящий момент к постройке уже подогнана тяжелая техника, сообщил корреспондент «Карповки».

В фирме не смогли подтвердить или опровергнуть «Карповке» данные сведения, а также сообщить, собирается ли эта компания, занимающаяся строительством небольших зданий, возводить что-либо на территории. Получить комментарии «Невской косметики» также не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Обуховской Обороны продолжают снос заводских корпусов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.