На проспекте Обуховской Обороны сносят 200-летний заводской корпус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

На проспекте Обуховской Обороны, 120, сносят один из старейших корпусов Обуховского сталелитейного завода. Ранее его сняли с охраны и признали слишком аварийным.

Прямоугольный корпус с прямоугольным внутренним двором появился на рубеже XVIII–XIX веков. Он впервые был обозначен на плане Александровской мануфактуры, начерченном шихтмейстером Кочуровым в период между 1801 и 1804 годом. Впоследствии его перестраивали: добавили дополнительные объемы, сделали третий этаж. В российское время здание (проспект Обуховской Обороны, 120, литера АО) признали выявленным памятником.

В 2015 году по итогам историко-культурной экспертизы, выполненной Борисом Кириковым, Еленой Лущеко и Маргаритой Штиглиц, объект сняли с охраны. Госпожа Штиглиц поясняла «Канонеру», что причина утраты ценности — многочисленные перестройки. Недавно издание рассказывало, что корпус хотят снести, причем с подачи одной из самых скандальных демонтажных компаний Петербурга — ООО «Спрингалд», входящего в группу Springald.

А сегодня корреспондент «Канонера» заприметил, что снос уже идет (по некоторым данным, Springald начал его вчера). Юго-западный фасад, обращенный в сторону проспекта Обуховской Обороны, пока цел, а юго-восточный почти разобран. Между корпусом и казармой чиновников Александровской инвалидной команды (литера Л, выходит на проспект) строится новый корпус по заказу ООО «Северо-западный региональный центр концерна ПВО „Алмаз-Антей“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Обуховской Обороны сносят 200-летний заводской корпус», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.