На проспекте Славы ввели последний жилой дом «Славбург»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

На проспекте Славы, 51, введен в эксплуатацию десятилетний долгострой — жилой дом «Славбург». Ранее него из состава парка Интернационалистов вырезали крупный участок.

Жилой комплекс «Славбург» стоит на двух участках, выходящих на проспект Славы и разделенных сталинским зданием бывшей школы поселка Рылеево (проспект Славы, 53). Строительство началось в 2004 году. Заказчиком и генподрядчиком первоначально выступало ЗАО «Жилищно-строительная компания-1492» («ЖСК-1492»).

Проект комплекса разработало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. В первую очередь входили два 17-этажных дома на Гамбургской площади, тоже построенных на месте сквера. В 2008 году они были сданы как единый объект недвижимости с адресом: проспект Славы, 55.

Вторая очередь — вытянутое 17-этажное здание на месте территории парка Интернационалистов. Основные работы по нему попали на кризисное время, поэтому стройка остановилась. Одну из секций удалось сдать в последний день 2010 года. А уже следующим летом стало известно о банкротстве «ЖСК-1492».

Весной 2012 года компания уступила право достройки комплекса созданному для этих целей жилищно-строительному кооперативу «Славбург-51». Стройку возобновил новый генподрядчик — ООО «Леда».

На прошлой неделе вторая половина дома была введена в эксплуатацию. Всему вытянутому зданию дан адрес: проспект Славы, 51.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Славы ввели последний жилой дом «Славбург»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.