На проспекте Стачек продолжают незаконно строить воскресную школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2017 года

На проспекте Стачек, 208, с лета продолжается незаконное строительство воскресной школы при Петровской церкви. Вероятно, чтобы никто не видел работ, ее закрыли высокой ширмой.

В 2014 году приходу Петровской церкви удалось получить землю вокруг собственного здания под предлогом того, что там собираются воссоздать большой каменный храм XIX века. Однако в реальности участок заставили временными деревянными домиками, в том числе пекарней, а летом 2015 года началось строительство воскресной школы (на информационном щите она названа крещальней).

Ее фундамент был залит западнее церкви — в том месте, где, согласно генеральному плану, находилась зона рекреации, а появление в ней любых капитальных сооружений не допускается. Служба строительного надзора признала работы незаконными и остановила их.

Позднее председателю попечительского совета церкви Виталию Милонову как депутату заксобрания удалось откорректировать генплан и закон о зонах охраны, и теперь закон позволяет строить здесь капитальные здания. Однако разрешение на воскресную школу так и не было выдано.

Тем не менее сейчас объект возведен под крышу. Активист инициативной группы «Спасем Александрино» Наталья Баланюк, живущая в этом квартале, рассказала сегодня «Канонеру», что активная стройка возобновилась летом. По периметру соорудили ширму из дерева и пленки, а потому с улицы работы практически не видны.

Исполняющий обязанности руководителя градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев в беседе с корреспондентом «Канонера» предположил, что приход и не будет получать разрешение, а легализует объект через суд.

Проект:

Июль 2015 года:

Октябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Стачек продолжают незаконно строить воскресную школу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.