На протоке Малой Невы сделали общедоступную пешеходную набережную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

На протоке Малой Невы возле Петровского парка сделали общедоступную пешеходную набережную. Правда, она получилась узкой, поскольку дощатую дорожку втиснули между отвесным берегом и заборами апарт-отеля.

Прежде эту территорию на Петровском проспекте, 2, занимал судоремонтный завод ГУП «Экострой», подведомственного комитету по природопользованию. В 2018 году его территорию застроили комплексом апарт-отеля; застройщиком было ООО «Петровский альянс», входящее в группу «Кортрос».

Берега протока, к которым выходят новые здания, решил благоустроить за свои деньги город. «Кортрос» тоже слегка поучаствовал в финансировании — дал на проектирование. При этом берега должны быть общедоступными, уверяли город и «Кортрос».

Сейчас работы полностью заверены. Корреспондент «Канонера» обнаружил, что новые набережные появились как вдоль Малой Невы, так и вдоль протока. Они в настоящее время общедоступны. Однако созданная дощатая дорожка узка — зажата между отвесными берегами и заборами апарт-отеля.

Гранитных стенок, обещанных «Кортросом», так и не появилось: вместо них остались прежние металлические шпунтовые стенки в гаванце и бетонные у Малой Невы. Работы шли по линии Мостотреста.

Август 2017 года:

Июль 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На протоке Малой Невы сделали общедоступную пешеходную набережную», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.