На проходящих в Германии выборах в бундестаг не обошлось без курьезов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

На проходящих в Германии выборах в бундестаг необошлось без досадных недоразумений. В частности, наизбирательном участке в берлинском районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф сегодня утром избирателям выдали "не тебюллетени".

Как сообщила представитель столичной избирательнойкомиссии, на участке по неведомой причине обнаружены пачкибюллетеней из другого избирательного округа с фамилиями другихкандидатов.

"Ошибка исправлена", - сообщила она. Однако использованные"чужие бюллетени" придется признать испорченными ианнулировать. При этом в избиркоме не смогли сообщить числоизбирателей, которые проставили крестики напротив фамилийкандидатов соседнего избирательного округа.

Не обошлось без курьезов и в Тюрингии. На избирательномучастке в Эрфурте перед его открытием недосчитались одной урныдля голосования. После непродолжительных поисков ее обнаружилив одном из соседних помещений.

В Германии избиратели нередко голосуют по почте, гдечастенько случаются ошибки. Не стал исключением и день выборов.В почтовых ящиках избирательной комиссии в тюрингской общинеБад Зальцунген сегодня обнаружили конверты с бюллетенями изВисбадена и Кельна, которые расположены в нескольких сотняхкилометров от Тюрингии.

"Это поразительно. Как они могли к нампопасть?" - недоумевает руководитель окружной избирательнойкомиссии Регина Шпис. По ее словам, представитель городскихвластей Кельна срочно выехал на такси в Тюрингию с тем, чтобы квечернему подсчету голосов своевременно доставить бюллетени вприрейнский город.

В этом году в Германии впервые за ходом парламентскихвыборов наблюдают представители Организации по безопасности исотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как сообщил пресс-секретарьБюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Йенс-ХагенЭшенбехер, в ФРГ прибыли 12 наблюдателей из 11 стран. При этомон отметил отсутствие поводов для детальной проверки ходавыборов в бундестаг.

Между тем, в ФРГ все-таки происходят нарушения закона овыборах. Например, во время последних земельных выборов вТюрингии, Сааре и Саксонии 31 августа 2009 года данныеэкзитполов (выборочных опросов избирателей на выходе с участковдля голосования) были обнародованы в компьютерной сетиTwitter за несколько часов до закрытия избирательныхучастков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению председателя бундестага Норберта Ламмерта,такие нарушения могут повлиять на исход голосования, и судможет потребовать провести повторное голосование. В этой связив преддверии выборов в бундестаг глава ЦИК ФРГ Родерих Эгелерпредупредил, что в случае подобных нарушений в ходеобщегерманских выборов виновникам будет грозить штраф в размере50 тыс. евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На проходящих в Германии выборах в бундестаг не обошлось без курьезов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.