На процессе по делу Милошевича даст показания кандидат в президенты США Уэсли Кларк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2003 года

Бывший Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк выступит здесь в понедельник и во вторник со свидетельскими показаниями в ходе слушаний на процессе по делу Слободана Милошевича.

В воскресенье Кларк, вступивший три месяца назад в предвыборную борьбу за право стать кандидатом Демократической партии на президентских выборах в США, прервал свою кампанию и прибыл в Гаагу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кларк неоднократно встречался с Милошевичем в середине 90-х годов, когда США принимали участие в переговорах по урегулированию вооруженного конфликта в Боснии. В 1999 году авиация НАТО, подчинявшаяся Кларку, проводила бомбардировки Югославии.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) обусловил дачу показаний бывшего главкома целом рядом условий - будет запрещена прямая передача показаний по закрытой внутренней телесети Трибунала, а также их размещение на сайте МТБЮ.

Такая процедура запретов применена впервые с начала работы Гаагского трибунала в 1993 году. С целью максимального обеспечения безопасности генерала, на чем настаивала американская администрация, во время дачи им показаний будет закрыт доступ на трибуну для публики и журналистов.

По требованию США отчет о показаниях Кларка будет опубликован только после того, как американские эксперты смогут их прочитать и, в случае необходимости, "отредактировать, чтобы защитить национальные интересы США".

Таким образом, материалы заседания будут обнародованы спустя двое суток после слушаний - это произойдет, как ожидается, в следующую пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На процессе по делу Милошевича даст показания кандидат в президенты США Уэсли Кларк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.