На прошлой неделе за пособием по безработице обратились 2,4 млн американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2020 года

Экономическая деятельность в США постепенно начинает возвращаться к жизни, однако на прошлой неделе за пособием по безработице обратились еще 2,4 миллиона человек, сообщило в четверг Министерство труда.

За последние девять недель заявки на пособие подали 38,9 миллионов американцев – почти четверть рабочей силы, общая численность которой – 164 миллиона человек.

Однако показатель прошлой недели стал самым низким с тех пор, как в середине марта компании начали массово закрываться, следуя распоряжениям губернаторов.

Сейчас 50 губернаторов приступили к смягчению ограничений и разрешили некоторым компаниям возобновить работу, хотя правила отличаются от штата к штату.

Во многих штатах требуется соблюдать социальную дистанцию в магазинах, а некоторые розничные сети обязывают сотрудников и покупателей носить маски. Ресторанам разрешено заполнять залы лишь наполовину.

Однако экономические прогнозы все еще выглядят пессимистично.

Глава ФРС Джером Пауэлл и министр финансов Стивен Мнучин, выступая на этой неделе в Конгрессе, предупредили, что высокий уровень безработицы сохранится и в июне, однако выразили надежду, что выделенные правительством средства помогут стимулировать восстановление экономики во втором полугодии.

Однако некоторые экономисты полагают, что последствия коронавируса будут ощущаться еще долго. так, Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что уровень безработицы к концу 2021 года будет держаться в районе 9,5 процентов.

По официальной статистике, в апреле уровень безработицы составил 14,7 процента, однако эксперты администрации по экономике полагают, что на самом деле он выше и в ближайшие недели может приблизиться к 25 процентам. Объем экономики в первом квартале сократился на 4,8 процента.

Пауэлл предупреждает, что американскую экономику могут ждать несколько лет рецессии, если не выделить дополнительную помощь трудящимся. В марте работу потеряли 40 процентов семей с доходом менее 40 000 долларов в год.

Однако Трамп и законодатели-республиканцы не хотят выделять дополнительные средства, пока не станет ясно, насколько эффективными были ранее выделенные антикризисные пакеты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На прошлой неделе за пособием по безработице обратились 2,4 млн американцев», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемейер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.