На пути из Гватемалы в Москву самолет российской олимпийской делегации чуть не разбился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Российская олимпийская делегация по пути из Гватемалы в Москву едва не разбилась. В самолет попала молния. Как сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, после того как в лайнер попала молния, на борту погас свет. Но экипажу удалось посадить самолет в Монреале, сообщает «Московский комсомолец».

«Мы думали, что нас пересадят в другой самолет, но понадобилось всего-то 5 часов для того, чтобы наш лайнер был приведен в порядок», - рассказал глава ОКР. По его словам, именно поэтому делегация России прилетела в Москву с изрядным опозданием.

Кроме того, после возвращения из Гватемалы, где право проведения зимних Игр-2014 получил российский курорт Сочи, президент Олимпийского комитета России сообщил, что впервые вопрос о возможности проведения зимней Олимпиады в РФ он обсудил с президентом Владимиром Путиным 7 лет назад. «Мы побывали на чемпионате мира по хоккею в Петербурге, а потом прилетели в Сочи. Президент осмотрел трассы Красной Поляны, и тогда у нас состоялся первый разговор о необходимости проведения Олимпийских игр в России. Зимние Игры всегда начинаются с горнолыжных видов спорта. Необходима определенная длина трасс, которые наличествуют в Сочи и которые отсутствовали в Корее», - отметил Тягачев.

Леонид Тягачев также пояснил, как он предугадал, что Сочи победит корейский Пхенчхан с минимальным перевесом в три голоса, отметив, что это был аналитический расчет. Глава ОКР сообщил, что за три недели до голосования в Гватемале он встречался с главой президентской администрации Сергеем Собяниным, который спросил его о шансах России на победу. «Тогда я сказал ему, что мы обязательно выиграем, причем пять голосов. Но когда в Гватемале я провел предварительные переговоры с членами МОК, то понял, что мы одержим победу с минимальным перевесом», - пояснил Леонид Тягачев.

Президент Олимпийского комитета России уверен, что Россия успеет подготовить Сочи к Олимпиаде 2014 года. По его словам губернатор Краснодарского края Александр Ткачев с Владимиром Потаниным, который занимается проблемами подготовки к Играм, сделают все для этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пути из Гватемалы в Москву самолет российской олимпийской делегации чуть не разбился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.